Верховный суд отменил оправдательный приговор генералу, поставившему армии негодные бронежилеты на 200 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении бывшего начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России генерал-майора запаса Валерия Знахурко и экс-гендиректора одной из фирм Татьяны Романовой, обвинявшихся в организации поставок армии некачественных бронежилетов по завышенным ценам.

«Приговор Московского окружного военного суда отменить, вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда», - огласил вердикт один из судей коллегии ВС. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление Главной военной прокуратура РФ, не согласившейся с оправдательным приговором генералу Знахурко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 30 сентября 2009 года Знахурко вместе с другой фигуранткой дела - заместителем генерального директора оборонного предприятия ЗАО «Артесс» Татьяной Романовой - был оправдан Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжных.

Тогда гособвинитель заявил, что будет обжаловать это решение «в связи с допущенными процессуальными нарушениями» - нарушением тайны совещательной комнаты и не предоставлением стороне обвинения возможности продемонстрировать заседателям ряд ключевых доказательств.

Следствие утверждало, что Валерий Знахурко в 1999-2005 годах, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и вводя в заблуждение должностных лиц, организовал поставки некачественных бронежилетов, чем причинил Минобороны ущерб на 203 млн рублей, из которых вместе с Романовой присвоил более 93 млн рублей.

По мнению следствия, Знахурко знал о несоответствии средств защиты заявленным требованиям. Из-за завышения стоимости расходов и применения дешевых материалов они были произведены непригодными для защиты жизни и здоровья. Обвинение подчеркивало, что в рамках дела была проведена экспертиза бронежилетов и «большое количество были пробиты». «Они оказались непригодны для использования в войсках», - сказал прокурор.

Отметим, что генерал Знахурко упоминался в связи с различными коррупционными скандалами еще несколько лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отменил оправдательный приговор генералу, поставившему армии негодные бронежилеты на 200 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.