Верховный суд отменил оправдательный приговор ставропольскому пасечнику, убивавшему из мести милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

В четверг Верховный суд РФ отменил основанный на вердикте присяжных приговор Ставропольского суда, вынесенный ставропольскому фермеру Александру Тарану. Его подозревают в серии покушений и убийств на односельчан, милиционеров, а также врача. Преступления Таран совершал из мести за погибших детей.

На отмене оправдательного приговора настаивал в своем ходатайстве прокурор. По его мнению, при работе коллегии присяжных, которая и вынесла оправдательный вердикт, были допущены нарушения. В частности, по словам гособвинителя, один из присяжных во время формирования коллегии скрыл, что ранее был судим, передает ИТАР-ТАСС. В итоге Верховный суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры.

«Приговор Ставропольского суда отменить и направить дело нановое рассмотрение», - огласил решение один из судей.

Месть как смысл жизни

51-летний хозяин пасеки из села Александровское Александр Таран превратился в кровожадного серийного убийцу после того, как у него один за другим умерли оба ребенка.

Предыстория жуткой драмы относится к лету 1994 года, когда 20-летняя дочь Александра - Наталья Таран - умерла в районной больнице. Больше всего отца шокировала причина ее кончины - передозировка наркотиков.

Родитель пытался узнать, кто подсадил его дочку на героин, требовал наказать негодяев, но милиция спустила дело на тормозах. Отец не смирился, пытался докопаться до правды. А спустя семь лет в дом Тарана пришло новое горе - его 25-летнего сына Владимира жестоко избили на дискотеке, до смерти. Убийц так и не нашли.

Тогда пасечник купил автомат Калашникова и поклялся на могиле детей, что отомстит за них. Он решил судить и казнить сам, не оглядываясь на власть и законы.

Первой жертвой мстителя пал местный авторитет Магомед Эркенов. Таран был убежден, что его племянник причастен к гибели сына. Пасечник подкараулил бизнесмена возле калитки его дома в райцентре Александровское. Убийца «произвел в него не менее 12 выстрелов из автомата АКМ, в результате чего потерпевший скончался на месте».

Следующей целью стал главврач местной больницы Сергей Гресев. Медик, по мнению мстителя, был виновен в смерти его дочери, поскольку не смог ее спасти. Или не захотел.

В тот вечер Сергей Гресев отдыхал дома. Пасечник в последнюю минуту пожалел его и «отменил смертный приговор», сделав калекой одним прицельным выстрелом в плечо.

Уголовный розыск так и не смог раскрыть убийство бизнесмена и покушение на врача. Эти преступления следователи вообще не связывали друг с другом. Никто не подозревал тихого поседевшего пасечника, которого почти каждый день видели на кладбище.

Истребление милиционеров

Затем Александр стал карать и милиционеров, считая, что они покрывают наркодилеров, причастных к смерти его дочери и сына. Мститель подкараулил старшего оперуполномоченного 38-летнего Олега Танчика и снайперским выстрелом свалил его наповал.

А спустя полгода выстрелом в спину убил начальника криминальной милиции Александровского ОВД Владимира Штану. После этого каратель-одиночка спокойно ушел с места преступления: неспешным шагом человека, выполнившего свою работу. Попавшиеся ему навстречу односельчане и помыслить не могли, что этот спокойный, улыбающийся мужчина - киллер.

«Я все могу понять - горе, желание наказать виновников смерти детей, - говорила впоследствии вдова Владимира Штаны Лариса. - Но когда стреляют в спину ни в чем не повинного человека, разве это справедливо? Да мой муж вообще в то время находился в отпуске и не имел никакого отношения к делу о нападении на Владимира Тарана!"

Кроме того, на счету Тарана, прозванного «ворошиловским стрелком», хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи.

Это преступление было совершено Тараном после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности, и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля.

Разоблачение

Следователи буквально рыли землю, чтобы поймать преступника, устроившего настоящий террор в райцентре. Сначала они думали, что их коллег отстреливают местные бандиты. Но оперативные разработки ни к чему не привели.

А пасечник последние четыре года преспокойно жил в селе Александровское.

Вычислили преступника случайно. Житель села нашел в лесополосе, недалеко от пасеки Тарана, завернутый в старый халат автомат Калашникова с самодельным глушителем. Милиционеры обошли мастеров, и один слесарь припомнил, что Александр заказывал у него странную трубку. «Говорил, что насадка для газовой горелки - ульи греть», - пояснил мастер.

Оперативники нагрянули в дом пасечника с обыском и нашли у него самодельный пистолет. Но главной уликой следствия стал человеческий волос, который отыскали на найденном в лесу автомате. Экспертиза показала, что этот волос принадлежит именно Александру Тарану. После этого пасечника немедленно арестовали.

Фермеру инкриминировались ч.1 ст.222 (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия), п.п.«А,б» ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 через п.п.«А,б» ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п.«А» ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

Однако присяжные пришли к выводу о том, что вина Александра Тарана не доказана по всем пунктам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отменил оправдательный приговор ставропольскому пасечнику, убивавшему из мести милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.