Верховный суд перенес рассмотрение жалобы депутата-единоросса Драганова на 9 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Верховный суд РФ перенес на 9 декабря рассмотрение жалобы на определение о наличии признаков состава преступления в действиях бывшего главыГосударственного таможенного комитета РФ, депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Валерия Драганова.

Как сообщает «Интерфакс», Следственный комитет при прокуратуре запросил дополнительные материалы в связи с получением дополнения к кассационной жалобе по делу первого зампреда комитета Госдумы по промышленности. В письме ставятся под сомнение действия правительственной комиссии, которая формировала перечень банков, уполномоченных для осуществления госплатежей.

- [#1 Валерий Драганов: полномочий я не превышал]

Суд поддержал ходатайство СКП и отложил слушания. Если решение Верховного суда РФ о наличии признаков состава преступления в действиях Драганова останется в силе, материалы уголовного дела в отношении него будут направлены в Госдуму дляполучения согласия о лишении его депутатской неприкосновенности споследующим привлечением к уголовной ответственности.

Заключение о наличии признаков преступления в действиях Драганова дал ранее Верховный суд. Представление в высший судебный орган направил Следственный комитет при прокуратуре. Защита Драганова обратилась к кассационной инстанции с просьбой отменить заключение Верховного суда и прекратить производство в отношениидепутата.

В отношении Драганова было возбуждено уголовное дело по п. «а,б» ч.3ст. 160 (присвоение или растрата), п. «в» ч.3 ст. 286 (превышениедолжностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 293(халатность) УК РФ. Ему инкриминируют растрату в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка «Мост-Банк». По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка «Мост-Банк» в АКБ «Росбанк».

Валерий Драганов: полномочий я не превышал

Валерий Драганов, который присутствовал на заседании, не возражал против его переноса. После заседания суда он заявил о своей невиновности.

По данным следствия, Драганов в конце 90-х годов, занимая должность главы Таможенного комитета, превысил свои полномочия. Сам депутат утверждает, что действовал строго по закону и в интересах государства. «Считаю свои действия законными и обоснованными, своих полномочий я не превышал», - заявил обвиняемый во вторник Драганов после заседания в Верховном суде.

По словам Драганова, перевод платежей из разваливающегося «Мост-банка» требовал от него соответствующих действий. Одним из легитимных действий было бы решение правительственной комиссии, однако в нужный срок эта комиссия не собралась. «Когда я исчерпал все возможности получить решение комиссии, я принял свое решение. Если бы я продолжал ждать, внешняя торговля просто остановилась бы», - отметил Драганов.

Как напомнил депутат, «Росбанк» до недавнего времени осуществлял таможенные платежи и является действующим банком, а «Мост-банк» обанкротился. По словам Драганова, если бы он тогда не принял решение, деньги государства были бы потеряны. Как отметил Драганов, его неоднократные требования перевести счета из падающих коммерческих банков в Центробанк остались без ответа.

По словам Драганова, за восемь лет, в течение которых рассматривают уголовное дело по «Мост-банку», он ни разу не был опрошен в качестве свидетеля, о чем сожалеет и надеется вывести следствие на правильный путь.

Валерий Драганов служил в таможенных органах с 1973 года, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 занимал пост председателя Государственного таможенного комитета РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд перенес рассмотрение жалобы депутата-единоросса Драганова на 9 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.