Верховный суд подтвердил, что Российская коммунистическая рабочая партия ликвидирована законно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов. Решение суда первой инстанции о ликвидации партии оставлено без изменения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

В своем решении кассационная коллегия Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы представителей партии, которые считали ликвидацию незаконной.

В мае Верховный суд РФ ликвидировал партию, поскольку она не отвечала требованиям закона «О политических партиях». В частности партия не насчитывала 50 тысяч членов, а также не была представлена региональными отделениями, превышающими 500 человек, в более чем половине субъектов федерации.

Лидер ликвидированной партии Виктор Тюлькин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что РКРП обязательно будет участвовать в предстоящих выборах, а в какой форме, определит пленум ЦК, который пройдет в ближайшие пять дней. Выбор широкий - от бойкота голосования до участия в списках других партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд подтвердил, что Российская коммунистическая рабочая партия ликвидирована законно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.