Верховный суд постановил не строить небоскреб на Поклонной горе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

46-этажный бизнес-центр «Ингрия-тауэр» на углу проспектов Энгельса и Северного построен не будет из-за ошибки в документации. Точку в высотном проекте поставил Верховный суд.

В 2013 году в рамках подготовки территории под застройку была снесена трикотажная фабрика на проспекте Энгельса, 107. На освобожденном месте ООО «Траст», входящее в группу «С.Э.Р.», планировало построить 165-метровое, или 46-этажное, офисно-гостиничное здание под названием «Ингрия-тауэр», где вместо номеров закладывались апартаменты, то есть нежилые квартиры. Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Цыцина».

Однако служба строительного надзора в выдаче разрешения на строительство объекта отказала. Причина была в том, что градостроительный план участка разрешал два подземных этажа, а проект Сергея Цыцина включил три. Судебные инстанции принимали противоположные решения: сперва арбитраж поддержал стройнадзор, затем — «Траст», далее — снова стройнадзор. Точку в деле, длившемся с октября 2015 года, поставил Верховный суд: он отказался рассматривать кассационную жалобу.

Согласно актуальным нормам, заложенным в правила землепользования и застройки, для участка «Траста» теперь заложено высотное ограничение на уровне 36 метров без возможности его увеличения. Что теперь будет делать «С.Э.Р.» с поклонногорской землей, пока неясно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд постановил не строить небоскреб на Поклонной горе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Служба строительного надзора

ремонт турбин за один день Киев]]