Верховный суд предлагает узаконить допрос свидетелей по видеосвязи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Верховный суд внес в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Среди них статья 278-прим "Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференцсвязи".

При необходимости суд может принять решение о проведении допроса с использованием систем видеоконференцсвязи, говорится в законопроекте, который комментируют "Ведомости". В этом случае суду, который находится по месту пребывания свидетеля, дается поручение организовать допрос. Процедура допроса останется такой же, как и при личной явке свидетеля в суд.

Такое нововведение позволит сократить сроки рассмотрения дел и повысить эффективность судопроизводства, уверены авторы инициативы: несвоевременная явка свидетелей ? одна из основных причин волокиты. И опыт использования видеосвязи при допросах уже имеется: сейчас с ее применением рассматривают кассационные жалобы по уголовным делам.

Как подсчитали в Верховном суде, допрос свидетелей по видео обойдется бюджету в 1,3 млн рублей на приобретение и подключение оборудования, еще около 500 000 рублей в год будет уходить на оплату услуг связи.

Видеодопрос может быть решением проблемы, когда никто из свидетелей не является в суд, говорит адвокат Дмитрий Харитонов, но при этом суд и прокуратура должны сделать все, чтобы обеспечить настоящую явку свидетеля.

В глазок видеокамеры не увидишь, говорит человек искренне или поодаль стоят люди из правоохранительных органов с дубинками, отмечает адвокат Игорь Трунов. Процедура такого допроса должна быть четко регламентирована, иначе возможно давление на свидетелей со стороны следствия, предупреждает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд предлагает узаконить допрос свидетелей по видеосвязи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.