Верховный суд приказал вернуть права водителю, видеозапись задержания которого оказалась неполной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

Верховный суд РФ вернул водителю права из-за поврежденной видеозаписи, на которой фиксировалась процедура освидетельствования на состояние опьянения, следует из постановления суда.

Согласно материалам дела, 16 июля прошлого года в Южно-Сахалинске инспекторами ГИБДД был остановлен Lexus LX, водителя которого заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Процедуру освидетельствования проводили без участия понятых, снимая процесс на видео.

Мировой суд Южно-Сахалинска признал водителя виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, лишил прав на 18 месяцев и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Не согласившись с решением, водитель пытался обжаловать его в городском и областном суде. В итоге отменить наказание удалось только в Верховном суде.

«Приобщенная к материалам дела видеозапись фактически повреждена и не отражает информацию о подписании водителем составленных в отношении него протоколов и акта, а также не содержит процедуры освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения, отбор пробы выдыхаемого воздуха и его результаты на видеозаписи не зафиксированы. При этом видеозапись представлена не в полном объеме, на ней отсутствуют несколько видеороликов с момента записи остановки транспортного средства», - говорится в решении ВС.

Согласно выводам Верховного суда, инспектор ГИБДД нарушил предусмотренный КоАП порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установления факта нахождения лица, которое управляет транспортным средством, в состоянии опьянения. Доказательства признали недопустимыми, так как они были получены с нарушением закона. В результате высшая судебная инстанция признала водителя невиновным, отменила решение о лишении его прав и крупном денежном штрафе и постановила закрыть дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд приказал вернуть права водителю, видеозапись задержания которого оказалась неполной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.