Верховный суд принял решение, которое может поменять систему прокурорских блокировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Юристы РосКомСвободы и Центра цифровых прав Саркис Дарбинян и Екатерина Абашина в Верховном суде России добились отмены предыдущих судебных решений питерскирх судов о блокировке сайтов с информацией о криптовалютах, инициированных тамошними прокурорами, которые приписывают криптовалютам возможное участие в самых тяжких преступлениях, в качестве обоснования приводят только собственные домыслы.

Напомним, в июле прошлого года суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов. По мнению прокуратуры и вставшего на её сторону суда, «указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о держателях». Кроме этого, прокуроры совершенно безосновательно обвиняли криптовалюты в том, что их возможно использовать для отмывания денег, полученных преступным путём, а также для финансирования терроризма.

В феврале текущего года Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а, именно — данных Интернет-сайтов, на которых размещена информация об электронной валюте Bitcoin. Интересы владельцев трёх сайтов в суде, как и сейчас, представляли юристы РосКомСвободы.

В Верховном суде наши юристы добивались рассмотрения жалобы, которая затрагивает сразу две актуальные проблемы в российском обществе:

1. Прокурорские блокировки сайтов,

2. Законность информации о криптовалютах.

Представитель прокуратуры не явился, что, впрочем, не помешало провести заседание.

Представители РосКомСвободы и Центра цифровых прав вели текстовую Telegram-трансляцию из зала суда, и вот буквально несколько минут назад сообщили:

«Определение кассации вынесено. Решение и определение питерских судов отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд.

Продолжаем воевать с прокурорскими блокировками!»

.

Екатерина Абашина уточнила, что ВС по сути признал, что процессуальрые права владельца сайта были нарушены, хотя ранее апелляция в Санкт-Петербурге отказалась рассматривать жалобу и отменила апелляционное определение. «То есть [в Верховном Суде] признали, что блокировочные решения всё же затрагивают права владельца сайта, — добавила она. — Но по существу вопрос законности криптовалют и информации о них не рассматривали».

В целом юристы довольны промежуточным итогом борьбы с прокурорским произволом в отношении криптовалют, но на этом, говорит ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян, они останавливаться не намерены:

«Конечно, мы все-таки надеялись, что Верховный суд рассмотрит требования по существу. Однако ВС показал, что он не хочет касаться вопроса правовой природы криптовалют, и, обнаружив в деле процессуальные нарушения, — прежде всего — право на судебную защиту заявителя, — определение суда города Санкт-Петербурга отменил и направил на новое рассмотрение.

Несмотря на то, что мы не добились обоснованных выводов по основному вопросу, все же стоит заметить — это решение очень важное. Оно может поменять систему прокурорских блокировок, которые, как многим стало очевидно за эти годы, уже причиняют огромный урон электронной коммерции и предпринимателям. Напомню, что такие решения всегда выносятся за закрытыми дверями с участием только прокурора и судьи без извещения других участников процесса. По крайней мере, это первый крупный успех, когда Верховный суд отменяет решение по этому основанию, и, я надеюсь, в резулятивной части определения он подробно опишет, почему подобная практика нарушает и 11-е постановление пленума ВС 2008 года, и процессуальный закон.

Победа для нас значимая и доказать нарушения процессуальные для нас было, наверное, важнее, чем определение правовой природы криптовалют».

РосКомСВобода поздравляет наших юристов с очередным положительным решением в пользу свободы интернета и криптовалют!..

Читайте также:

Суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов

?Юристы РосКомСвободы добились отмены блокировки сорока биткоин-сайтов

?В Госдуме одобряют создание криптоофшора в Крыму

?Общественная кампания за легализацию криптовалют в России.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.