Верховный суд проверит приговоры по обоим делам Ходорковского и Лебедева за одно заседание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 23 января проведет одно общее заседание по «первому» и «второму» делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Соответствующее решение было принято «в целях процессуальной экономии». Тем временем Минюст до сих пор не получил реквизиты банковского счета для выплаты освобожденному экс-главе «ЮКОСа» компенсации по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Мещанский и Хамовнический приговоры проверят в рамках одного заседания. 23 января Президиум Верховного суда должен начать работу в 9:30», - сообщает пресс-центр Ходорковского (Архивная копия от 25 июля 2014 на Wayback Machine).

Отметим, что 25 декабря 2013 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС РФ представление о возобновлении «ввиду новых обстоятельств» производства по первому уголовному делу против Ходорковского и Лебедева в связи с решением ЕСПЧ.

Также Лебедев «вынес постановление, которым отменил решение судьи ВС РФ и возбудил надзорное производство по жалобе адвокатов экс-руководителей ЮКОСа по их второму делу, в которой защитники Ходорковского и Лебедева просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения.

Таким образом, на грядущем заседании будут рассмотрены выявленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении Мещанским судом «первого дела» и надзорные жалобы защиты на приговор по «второму делу» за один заход, уточняется на сайте пресс-центра.

«В целях процессуальной экономии и соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, производство по надзорным жалобам (…) следует соединить с производством, возбужденном представлением председателя ВС РФ», - приводит пресс-служба Ходорковского слова судьи ВС РФ Александра Дзыбана в соответствующем процессуальном решении.

Также стало известно, что в Министерство юстиции РФ до сих пор не поступили реквизиты банковского счета для выплаты Ходорковскому компенсации в 10 тысяч евро, назначенной по решению Страсбургского суда, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. ЕСПЧ обязал Россию выплатить опальному олигарху компенсацию своим решением в июле 2013 года.

В минувшем декабре Минюст сообщил, что запросил у Ходорковского реквизиты счета, и пообещал выплатить 10 тысяч евро сразу после их получения. «По состоянию на 13 января 2014 года, сведения о реквизитах банковского счета Михаила Ходорковского в Минюст России не поступали», - пояснили в пресс-службе министерства.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы, обвинив в хищении нефти, добытой компанией, и легализации выручки от ее продажи. Позднее Мосгорсуд снизил обоим на год срок наказания, который исчисляется с 2003 года - со дня ареста по «первому делу».

В конце 2012 года президиум Мосгорсуда утвердил этот приговор, но с учетом изменений, внесенных в УК РФ, снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет заключения каждому. А в августе 2013 года Верховный суд РФ снизил обоим сроки наказания до 10 лет и 10 месяцев, однако сам приговор по «второму делу» ЮКОСа признал законным и обоснованным. Нынешний тюремный срок Лебедева истекает в мае 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд проверит приговоры по обоим делам Ходорковского и Лебедева за одно заседание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.