Верховный суд рассмотрел иск Собчак и вновь не признал регистрацию Путина кандидатом в президенты нарушением Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2018 года

Верховный суд России утвердил решение о признании законными действий Центральнойизбирательной комиссии, зарегистрировавшей Владимира Путина в качествекандидата на выборах главы государства, сообщает «Интерфакс». Разобраться с этим вопросом инстанцию просила Ксения Собчак, которая, в частности, считает, что после двух президентских сроков Владимир Путин потерял право участвовать в выборах главы государства.

16 февраля первая инстанция Верховного суда России призналазаконной регистрацию Путина в качестве кандидата на выборах главыгосударства, отклонив тем самым жалобу кандидата КсенииСобчак.

26 февраля это решение вступило в законную силу.

В ходе заседания телеведущая и ее адвокат Илья Новиков вновь обратиливнимание апелляционной коллегии, что «лицо, занимающее должностьпрезидента страны два срока подряд, не может более баллотироваться на неев течение всей жизни». Иное, по их мнению, противоречит Конституции РФ.

Кроме того, Собчак отметила, что суд первой инстанции не привлекк участию в разбирательстве Владимира Путина, являющегосязаинтересованным лицом по делу: «Интересы В. Путина могли быть затронуты решением суда, но, видимо, судья знал, что этого не случится. Ни суд, ни ЦИК не уведомили ни Путина, ни его представителя о судебном заседании. Возможно, он и сейчас ничего знает о суде», - сказал в суде адвокат Новиков.

Истица также отметила, что между Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым имелась негласная договоренность о передаче друг другу власти в 2008-м и 2012 годах. «Такое соглашение представляет собой не что иное, как притворную сделку, направленную на закрепление у власти одного человека. И эта сделка должна быть признана ничтожной», - цитирует РАПСИ выступление Собчак.

Возражая доводам административного истца, представитель ЦИК Дмитрий Воронин заявил, что в Конституции установлен запрет для одного и того же лица занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. «Ключевое слово - подряд, которое заявительница забыла упомянуть в своем выступлении», - отметил Воронин.

Выборы президента пройдут в России 18 марта. Путин баллотируется как самовыдвиженец, Собчак выдвинута от партии «Гражданская инициатива».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд рассмотрел иск Собчак и вновь не признал регистрацию Путина кандидатом в президенты нарушением Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.