Верховный суд рассмотрит жалобы на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2013 года

Надзорная жалоба на второй приговор бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будет изучена Верховным судом РФ.

Согласно информации, опубликованной на сайте Высшей судебнойинстанции, по надзорной жалобе защиты фигурантов возбуждено производствов судебной коллегии Верховного суда РФ. «Это означает, что жалоба будет рассмотрена на специальном заседании судебной коллегии», - пояснил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Адвокат отметил, что после судебной коллегии Верховного суда защитасможет апеллировать лишь к двум инстанциям: председателю ВС и президиумувысшего судебного органа. При этом он уверен: «Если руководствовать законом, то нет иногорешения для судебной коллегии по нашей надзорной жалобе, как отпуститьХодорковского и Лебедева из тюрьмы, отменить приговор и прекратитьуголовное преследование».

На предстоящем заседании судебной коллегии высказаться по надзорнойжалобе вновь смогут адвокаты осужденных и прокуратура. Верховный судобязан будет рассмотреть все эти доводы и вынести решение обудовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

Двумя приговорами судов Ходорковскому и Лебедеву было назначенонаказание в виде 13 лет лишения свободы, позже Мосгорсуд снизил срок до11 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд рассмотрит жалобы на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.