Верховный суд решил вернуть дела о финансовых документах Трампа в суд низшей инстанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

Верховный суд США в четверг постановил вернуть дела о налоговых декларациях и других финансовых документах президента Трампа в суд низшей инстанции.

Трамп, отступивший от традиции обнародовать налоговые декларации в преддверии выборов, пытается блокировать запросы со стороны комитетов Конгресса и нью-йоркской прокуратуры.

Два связанных между собой дела касаются повесток нескольких комитетов Палаты представителей, которые запросили документы Трампа у двух банков, Capital One и Deutsche Bank, а также у бухгалтерской компании Mazars USA.

Вопрос о полномочиях Конгресса запрашивать документы у президента связан с принципом разделения властей.

Адвокаты Трампа настаивают, что запросы не имеют существенного законодательного обоснования и что законодатели не могут вести расследования в отношении президента с неограниченными полномочиями.

Апелляционный суд в декабре постановил, что комитеты предоставили достаточное обоснование своих запросов.

По делу о запросе нью-йоркской прокуратуры к бухгалтерской фирме Mazars суд низшей инстанции также вынес решение не в пользу Трампа.

В мае адвокат президента Джей Секулоу, выступая в Верховном суде, заявил, что Трамп обладает «временным конституционным иммунитетом» от судебного преследования на время пребывания в должности и что прокуратура не имеет полномочий направлять ему повестки.

Прокуратура же настаивает, что, хотя президенты защищены от уголовного преследования, уклоняться от повесток они не могут. Кроме того, подчеркиватся, что запрашиваемая информация относится к периоду до президентства Трампа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд решил вернуть дела о финансовых документах Трампа в суд низшей инстанции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.