Верховный суд снова отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2018 года

Верховный суд России в субботуотказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу спросьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать Центральнуюизбирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшуюего кандидатом в президенты.

«Решение суда первой инстанции Верховного суда оставить безизменения, апелляционную жалобу административного истца - безудовлетворения», - огласил вердикт судья, которого цитирует «Интерфакс».

Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допуститьНавального к участию в выборах президента вступило в законную силу.

В ходе заседания представители Навального заявили, что отказзарегистрировать инициативную группу является незаконным, поскольку ЦИКбыла должна руководствоваться не федеральным законом о выборахпрезидента, а Конституцией РФ.

Кроме того, по их мнению, второй приговор Ленинского суда Кирова (вотношении Навального и Петра Офицерова по делу «Кировлеса») не можетобразовывать судимость и связанные с ней негативные последствия,поскольку решение Верховного суда о пересмотре дела не являетсяисполнением постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) очем есть заключение Комитета Совета министров Европы.

В свою очередь, прокурор и представитель ЦИК заявили об отсутствииоснований для отмены первоначального решения.

Судебное заседание прошло без участия самого Навального. Как решилаапелляционная коллегия, «административный истец был надлежащим образомпредупрежден о дате судебного разбирательства и его отсутствие неявляется препятствием для рассмотрения дела по существу».Представители Навального не возражали против рассмотрения дела вотсутствие своего доверителя.

Юрист ФБК Иван Жданов, представлявший интересы оппозиционера, сказал, что намерен обратится с жалобами в президиум Верховного суда, Конституционный суд и ЕСПЧ.

Верховный суд России 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру виске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссииоб отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидатына пост президента РФ.

Как ранее сообщили представители Навального, если решение ЦИК небудет отменено, то отказ допустить его к участию в выборах будет также обжалован в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Алексей Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Однако ЦИК отказала в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких: «присвоение и растрата». Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома «в Конституционном суде и везде, где только можно на свете». Также Навальный пообещал устроить «всероссийскую забастовку избирателей», которая запланирована на 28 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд снова отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.