Верховный суд уточнил, на какое жилье могут рассчитывать переселенцы из бараков: на менее опасное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) разъяснила, какое жилье должны получать переселенцы из старых домов. Как рассказывает "Российская газета", в высшую инстанцию попало дело гражданки, жившей в бараке, который попал в госпрограмму под снос. Региональные власти предложили женщине переезд, который ее не устроил, и она пошла в суд с иском к чиновникам, требуя более качественное жилье.

Сначала женщина обратилась в районный суд с иском к местному департаменту управления имуществом, требуя обязать чиновников дать ей благоустроенное жилье в городе по договору соцнайма согласно действующему законодательству. Это, по ее мнению, должна быть отдельная квартира размером не меньше 33 квадратных метров.

- Российские власти решили отказаться от главного соцпроекта десятилетия – возведения 25 млн кв. м доступного жилья

Местные суды гражданка успешно выиграла - они постановили дать ей отдельное жилье, потому как чиновниками был заявлен иск не о выселении, а о предоставлении гражданке жилья по статье N56 Жилищного кодекса (ЖК). Однако, пересматривая дело, Судебная коллегия ВС посчитала, что решения местных судов надо отменить.

При этом в ВС сослались на статьи N86, 88, 89 ЖК, где, в частности, сказано, что предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроено, равнозначно площади прежнего жилища и с тем же числом комнат.

Основной вывод Верховного суда выглядит так: для граждан, которых выселяют из-за сноса бараков, предоставление другого помещения носит компенсационный характер. Поэтому им гарантируются условия проживания не хуже, чем были, а улучшение должно быть с точки зрения безопасности проживания, отмечает "РГ".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд уточнил, на какое жилье могут рассчитывать переселенцы из бараков: на менее опасное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.