Весело, аж жуть: как развлечься в пятницу 13-го?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2017 года

Параскаведекатриафобия. Этим страшным термином в медицине называется боязнь пятницы 13-го. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Ольга Чемоданова предлагает встретиться со страхом лицом к лицу и представляет подборку идей для празднования «жуткой» даты.

ПОСЕТИТЬ «ЗАБРОШКУ»

Что: поездка в усадьбу «Семеновское-Отрада» (Ступино, с. Хатунь)

Сколько: бесплатно

Особенности: может быть небезопасно

За острыми ощущениями стоит отправиться в заброшенную усадьбу «Семеновское-Отрада». Величественная и мрачная одновременно, она расположилась на Хатунском кладбище. Дворец был построен в конце XVIII века как родовое гнездо знаменитого рода Орловых. В местном мавзолее покоился прах нескольких поколений, пока в 1924 году имение не было разграблено. Считается, что здесь до сих пор можно встретить потревоженные души. Поскольку усадьба находится в руинах, нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы не получить травму.

СПУСТИТЬСЯ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ

Что: экскурсия в Сьяновскую каменоломню (Домодедово, д. Новленское)

Сколько: от 1500 рублей

Особенности: потребуется снаряжение

Сьяновские каменоломни — одна из крупнейших старинных систем искусственных пещер в России. Территория подземелья огромна, поэтому спускаться в него стоит исключительно с экскурсоводом. В одном из залов, где когда-то был найден человеческий скелет, на каменном постаменте, подвешенном цепями к потолку, теперь лежит манекен по прозвищу Аристарх.

В числе достопримечательностей есть также Щучий лаз — узкий длинный ход, испытать который решаются самые отважные. Здесь же обитают летучие мыши. С собой потребуется взять запасной комплект одежды, туристические ботинки, фонарик и перекус (поход может занять больше четырех часов).

СПАСТИСЬ ОТ МАНЬЯКА

Что: квест «Лавка Мясника 2.0» (Мытищи, ул. Рождественская, д. 5)

Сколько: от 2500 до 4000 рублей за команду из 2—4 человек

Особенности: возрастное ограничение 18+

Создатели квеста «Лавка мясника 2.0» честно предупреждают: развлечение противопоказано людям со слабой психикой. Посетителям предлагается отправиться в логово безумного мясника и, рискуя испачкаться в крови (бутафорской), попытаться найти из него выход. «Самое время побороться за свою жизнь!» — гласит слоган игры. Если испуг будет слишком сильным, можно остановить действо, подняв и скрестив руки — администратор выведет вас из помещения. Стоимость участия зависит от времени и дня недели. Дешевле всего играть в будни до 12.00. Самая высокая цена установлена за сеансы в пятницу и выходные после 0:00.

СЫГРАТЬ В ПРЯТКИ В ТЕМНОТЕ

Что: экшн-игра «Прятки в темноте» (Жуковский, ул. Мичурина, д. 18)

Сколько: от 3000 до 4500 за команду из 2—5 человек

Особенности: можно выбирать уровень страха

Авторы экшн-игры «Прятки в темноте» обещают полное погружение в мистическую атмосферу. Участники смогут примерить роль «безжалостных и проворных хищников», которым в кромешной тьме придется выслеживать добычу. Тем же, кто хочет больше адреналина, предлагается путь жертвы, на которую открыта охота. Но всем без исключения игрокам предстоит пройти испытание темнотой и найти источник странного свечения и ужасающего воя. Приключение рассчитано на любой возраст, поскольку можно выбирать несколько вариантов игры: смешно, страшно-смешно, страшно.

ОТПРАВИТЬСЯ В ВОЛЧЬЕ ЛОГОВО

Что: фотосессия в «Доме волка» (Ступинский р-н, Поляна Невест)

Сколько: 3500 рублей с человека

Особенности: требуется предварительная запись

Лучшей компании для пятницы 13-го, чем мистические хищники, обладающие славой оборотня, не найти. Во время экотура в «Дом волка» знакомство с ними будет более чем близким и начнется с совместной прогулки. Животных отпустят с поводков, и посетителям представится возможность понаблюдать за их играми и взаимоотношениями в естественной среде. Далее последует эффектная фотосессия в духе «Игры престолов» с вороном на плече и мощным лютоволком у ног. За свою безопасность переживать не стоит, все местные питомцы — настоящие артисты большого кино, привыкшие к общению с человеком.

справка

Примета, связанная с дурной славой пятницы 13-го, возникла на рубеже XIX—XX веков из слияния двух древних суеверий: о неблагоприятности пятого дня недели и «чертовой дюжины». Суеверие укрепилось после выхода в 1907 году романа Томас Лоусона «Пятница, тринадцатое».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Весело, аж жуть: как развлечься в пятницу 13-го?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.