Весной в Колпине построят современный храм на берегу Ижоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Возможно, первый в епархии храм современной архитектуры будет построен к концу весны на улице Анисимова в городе Колпино. Облик обусловлен окружением.

Под будущий храм Сошествия Святого Духа отдали пустырь южнее дома 5, корпус 7, по улице Анисимова. Год назад там появилась церковь-палатка. А затем рядом началось строительство капитального храма на 200 человек.

Проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Храм должен получить современный облик, причем в «стиле» хаотизм. Причастные к проекту признавались, что получить добро на такую архитектуру крайне трудно: РПЦ предпочитает создавать ремейки на древнюю или дореволюционную архитектуру.

Тем не менее, как стало известно «Канонеру», с незначительными изменениями главный епархиальный архитектор Александр Федоров согласился с проектом. Облик храма был выбран из-за местоположения, поскольку здание окружает спальный район. Впрочем, основные элементы остались традиционными.

Настоятель прихода Денис Габбасов (иерей Дионисий) рассказал сегодня «Канонеру», что сейчас оформление документов на строительство находится в финальной стадии, и примерно через три-четыре месяца здание надеются завершить.

Наш собеседник называет строящийся храм малым. Позднее рядом появится большой. Его начнут, только когда все согласования получат, отметил настоятель. Но определенных сроков пока не называется.

Декабрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Весной в Колпине построят современный храм на берегу Ижоры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.