Вестибюль «Сенной площади» весной закроют на годовую реконструкцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Наземный вестибюль станции «Сенная площадь» закроется для пассажиров на год весной следующего года. Его заменит вход «Спасской», который будет открыт в ноябре этого года.

Как сегодня рассказали «Карповке» в ГУП «Петербургский метрополитен», наземный вестибюль станции «Спасская» на Сенной площади откроют для пассажиров в ноябре этого года. Ряд источников прежде озвучивал дату открытия вестибюля 7 ноября, однако в метрополитене эту информацию опровергли, сказав, что точный день пока неизвестен.

По словам официального представителя подземки, спустя примерно полгода после открытия «Спасской», в конце весны следующего года, на реконструкцию закроют наземный вестибюль «Сенной площади». Там будет отремонтирован наклонный ход, заменена гидроизоляция и «приведен в порядок» наземный вестибюль. В метрополитене рассказали, что эти работы будут продолжаться около 11 месяцев, как и на всех станциях, где проводился аналогичный ремонт.

Что касается строительства второго выхода еще одной станции — «Спортивной», то там работы идут по графику. В связи с этим выйти со станции не только на Петроградскую сторону, но и на Васильевский остров станет возможно в 2015 году.

Как известно, открытие выхода со «Спортивной» на Васильевский остров необходимо в первую очередь для того, чтобы перенаправить туда многочисленных пассажиров «Василеостровской». Эту станцию закроют на полную реконструкцию вскоре после открытия второго выхода «Спортивной», срок закрытия метровокзала пока не обозначен.

На «Василеостровской» заменят эскалаторы и расширят вестибюль, который будет встроен в первый этаж торгового комплекса, строительство которого планируется на углу 7-й линии и Среднего проспекта, как раз на месте существующего вестибюля.

Также запланировано и создание второго выхода с обновленной «Василеостровской», однако сроки строительства и местоположение вестибюля сообщить «Карповке» в метрополитене пока не смогли. По информации комитета по градостроительству и архитектуре, второй выход со станции может появиться на пересечении Среднего проспекта и 11-й линии. Сейчас разрабатывается проект.

Перспектива создания вторых выходов многих новых станций пока так же туманна. По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, некоторые станции, имеющие по проекту два выхода и открытие которых запланировано до 2020 года, пока что будут открыты только с одним. Это связано с тем, что застройка на территории планируемых вестибюлей либо является исторической и находится под охраной, из-за чего возникают сложности с КГИОПом, либо собственники не хотят освобождать свои территории для строительства метро.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вестибюль «Сенной площади» весной закроют на годовую реконструкцию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.