Вести учёт, реагировать на жестокое обращение: Путин поручил проверить соблюдение законов о животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2021 года

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря подготовить законопроект о введении в стране учёта и мониторинга домашних и беспризорных животных. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Кремля.

Глава государства указал на необходимость «формирования в обществе ответственного отношения к животным». Соответствующие поправки должны будут регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, создать единые нормы для работы приютов, а также внедрить систему, которая бы реагировала на сообщения граждан о причинении животными вреда.

Власти должны будут проработать нюансы, связанные с введением целевых показателей по мероприятиям с бездомными животными, их вакцинацией и стерилизацией.

Генпрокуратуре до 1 сентября поручено «проверить соблюдение организациями и органами исполнительной власти требований к ответственному обращению с животными».

В Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.