Весь мир ждет от Украины признания вины за Ту-154, заявил Павел Астахов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2001 года

«На сегодняшний день Украине политически, экономически и простопо-человечески необходимо признать ответственность за гибель Ту-154 над Черным морем, тем более что уже очевидно, что виновник этой аварии - украинская ракета». Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» почетный адвокат России Павел Астахов.

Украина является членом ООН, соответственно, по реакции этой организации Украину будут судить в международном сообществе, пояснил адвокат. «Если Украина не признает вину своевременно, то могут появиться самые негативные последствия в международном плане: завтра Израиль откажется сотрудничать с украинскими промышленниками, послезавтра США введут какое-то дополнительноеэмбарго или санкции, потом европейские страны начнут косо смотреть наукраинское правительство и ограничивать свои экономически связи с Украиной», - заметил Астахов.«Сегодня весь мир ждет от Украины цивилизованного подхода в решении этого вопроса», - подчеркнул он.

Адвокат высоко оценивает вероятность того, что в конце концов виновные в аварии Ту-154 понесут ответственность. «В мире уже сложилась серьезная практика по такого рода делам. В частности, за последние 50 лет более 20 раз военные сбивали гражданские самолеты, и каждый отдельный случай становился предметом разбирательства Совета Безопасности ООН», - заметил Астахов.

Он напомнил, что для решения подобных конфликтов в Гааге был созданспециальный международный суд. Впрочем, добавил адвокат, Советский Союз и Россия никогда не признавали существование и юрисдикцию суда в Гааге, поэтому Россия сейчас лишена возможности обратиться туда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Весь мир ждет от Украины признания вины за Ту-154, заявил Павел Астахов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.