Весь мир хочет видеть во главе США Обаму, но боится говорить об этом американцам, чтобы «не сглазить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму. Как показывают опросы, если бы жители Европы сами могли принять участие в этих выборах, то в случае противостояния с сенатором Джоном Маккейном свои голоса Обаме отдали бы 84% французов, 74% англичан, 72% испанцев, а также значительное большинство населения Японии, Австралии и Бразилии. Даниэль Вернэ из французской газеты Le Monde даже призывал недавно к осторожности: "Только не говорите американцам, что европейцы за Обаму. Это может стоить ему победы!"

Оксфордский летописец Тимоти Гартон Эш даже сравнивает его славу со славой леди Дианы. Фидель Кастро говорит о нем как о "самом человечном и социально прогрессивном кандидате", а правый российский националист Владимир Жириновский видит в нем "молодого американского Горбачева". Большинство европейских корреспондентов сравнивает его с Джоном Кеннеди: пусть он не белый, но высокий и стройный, молодой и образованный, а самое главное, ярый противник войны в Ираке и внешней политики бушистов, пишет Der Standart.

За восхождением черного сенатора, сына кенийца, со вторым именем Хуссейн, с восторгом и надеждой наблюдает и арабский мир, а Израиль - с недовольством. Но Обаме и его советникам хорошо известно, что отсекание еврейских избирателей важнейших штатов - Нью-Йорка, Флориды, Калифорнии - которые в большинстве традиционно голосуют за демократов, может решающим образом сказаться на итоге выборов. Поэтому в одной из часто публикуемых речей, с которой 4 июня Обама выступал перед важнейшим еврейским лобби (Aipac), содержится жесткое, однозначно произраильское заявление, в частности по поводу Иерусалима как "единой и неделимой" столицы Израиля. (Полный текст на сайте InoPressа.ru.)

Между тем сами американцы еще действительно не определились, пишет еще одна немецкая газета Die Presse. В настоящее время, если брать во внимание колебания в результатах опросов, кандидаты имеют практически равные шансы: Обама лидирует с 48%, при этом у Маккейна – 42%. Решающими будут выборы в ноябре, и при этом за голоса избирателей в некоторых штатах: Неваде, Колорадо, Айове, Мичигане, Нью-Мексико, Северной Дакоте, Огайо и Вирджинии – придется побороться.

Этнический колорит Обамы, симпатичный многим другим странам, в предвыборной гонке умело используется противниками демократов. Они регулярно допускают "оговорки", в результате которых Обама превращается из Хуссейна в "Усаму". Ходившие еще во время праймериз фотографии, на которых сенатор изображен во время своего визита в Африку в традиционно мусульманском облачении, постоянно всплывают снова. По некоторым данным, республиканцы готовят антинаркотическую кампанию против Обамы, который в одной из своих книг признался, что в молодости баловался гашишем и кокаином. (Полный текст на сайте InoPress.ru.)

Республиканская партия не могла оставить без внимания и супругу Обамы Мишель. Во время праймериз она допустила ошибку, сказав на одном из мероприятий, что "впервые в жизни" она гордится США. Это заставило оппонентов Обамы обвинить ее в том, что она занимает антиамериканскую позицию и непатриотична.

Но сторонники Обамы, в свою очередь, не сидели сложа руки и испортили жизнь Джону Маккейну, навесив на него самый худший по нынешним политическим меркам ярлык: они назвали его "вторым Джорджем Бушем". Тот, кто голосует за Маккейна, голосует за третий срок для Буша, ведь политические взгляды обоих политиков идентичны, говорится в рекламных роликах, которые крутят по телевидению.

И это работает: согласно опросу, проведенному Washington Post, 57% американцев считают, что Маккейн продолжит взятый Бушем курс – причем 84% опрошенных считают, что этот курс не является тем, что требуется стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Весь мир хочет видеть во главе США Обаму, но боится говорить об этом американцам, чтобы "не сглазить"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.