Весь электронный архив турецкой газеты Zaman уничтожен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Весь электронный архив газеты, начиная с 1986 года, в том числе материалы о коррупции в высших эшелонах власти и помощи террористическим организациям со стороны правительства, был уничтожен по распоряжению попечителей издания, назначенных в пятницу, сообщает РИА Новости.

Назначенные судом попечители оппозиционной турецкой газеты Zaman уничтожили ее 30-летний электронный архив, включающий многочисленные публикации о коррупции в высших эшелонах власти и о поддержке правительством Турции сирийских джихадистов, сообщил один из сотрудников Zaman. Ранее шеф-редактор Zaman Севги Акарчешме сообщила об удалении всех ее статей с сайта газеты назначенным правительством администратором и сравнила этот шаг с атмосферой в романе Джорджа Оруэлла «1984» о тоталитарном государстве.

Стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman — одного из немногих оставшихся оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей. Ранее Союз журналистов Турции осудил давление властей на оппозиционные СМИ и назвал практику назначения попечителей для них новым методом цензуры.

В ночь на 5 марта полиция с помощью водометов и слезоточивого газа разогнала стихийный митинг около редакции, на который собрались сотни читателей Zaman, скандировавших «Руки прочь от нашей газеты» и «Свободную прессу не заставишь замолчать». После этого полицейские ворвались в здание редакции, выгнав оттуда ее сотрудников. От слезоточивого газа пострадали несколько оппозиционных депутатов турецкого парламента и сотрудники газеты.

Zaman («Время» — тур.) одна из самых влиятельных ежедневных газет в Турции. Была основана в 1986 году в Стамбуле под руководством Фехми Кору. Онлайн-версия появилась в 1995 году. Газету Zaman власти Турции считают связанной с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Весь электронный архив турецкой газеты Zaman уничтожен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.