Весь 2011 год в Греции будут проходить мероприятия, посвященные Уильяму Сарояну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

В Греции в течение всего 2011 года пройдут мероприятия, посвященные известному американскому писателю армянского происхождения Уильяму Сарояну.

Первое мероприятие состоялось 13 апреля в театральном зале греко-американского союза. В ходе мероприятия греческие деятели искусства армянского происхождения Назик Айтинян, Айк Гасарчян, Элен Кассесян и Лоранс Менентян прочли произведения знаменитого писателя, представив греческому обществу творчество Вильяма Сарояна.

Инициаторами мероприятий являются греко-американский союз, посольство Армении в Афинах, а также греко-армянский исследовательский центр.

Уильям Сароян родился 31 августа 1908 года в городе Фресно (США), в бедной семье армянских эмигрантов. Начав свою трудовую деятельность с почтальона, ни он и ни его родители не могли предполагать, что со временем это имя встанет в один ряд с такими выдающимися американскими писателями как Хемингуей, Стейбек, Фолкнер, Колдуэлл. Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее.

Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции» (The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934); герой одноименного рассказа — безработный, умирающий с голоду юноша. Как драматург Сароян заявил о себе пьесой «В горах мое сердце» (My Heart’s in the Highlands, 1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, оставленное в завещании, часть его сердца захоронили в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Весь 2011 год в Греции будут проходить мероприятия, посвященные Уильяму Сарояну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.