Ветеранам Подольска раздали три сотни освященных куличей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

В канун Дня Победы работы у волонтеров прибавилось. В Подольске, в храме Воскресения Христова, провели обряд освящения 300 пасхальных куличей. Их передали участникам Великой Отечественной войны, членам обществ репрессированных и инвалидов. После освящения в церкви куличи попали в руки волонтеров, которые ждали своего часа возле здания администрации Подольска. Важно, что руки активистов были исключительно чистые: прежде чем брать кулич, каждый продезинфицировал ладони, натянул резиновые перчатки и надел медицинскую маску. Всего более чем три десятка добрых горожан отправились по адресам.

Нескольким ветеранам также вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Подобные медали получили в этом году все участники боевых действий, а их в Подольске сегодня 139 человек.

– Ветераны всегда очень рады нашему приходу, – делится волонтер Наталья Валиулина. – Мы сами очень душевно относимся в встрече с нашими фронтовиками, на глазах стоят слезы. Мне довелось вручить памятные медали четырем ветеранам, для меня это огромная честь.

В администрации городского округа отмечают, что ради красивых фото инструкции по безопасности волонтеры не нарушают: в квартиру не заходят, подарки передают в полном защитном обмундировании на расстоянии вытянутой руки.

– Слава Богу, все наши фронтовики живы-здоровы, коронавирусом никто не болеет, и мы их заражать тоже не хотим, – говорит заместитель главы администрации г.о. Подольск по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова. – На каждую квартиру у нас идет по два человека, всего в городе 220 волонтеров. Куличи раздаем в течение трех дней. К воскресенью все пасхальные десерты будут у получателей.

Власть оказывает помощь ветеранам не только в преддверие 9 Мая.

– Все ветераны Московской области пользуются субсидиями и льготами, получают санаторно-курортные путевки, медицинское и социальное обслуживание на дому, к их услугам все виды адресной социальной помощи. Забота о ветеранах – не достижение, а норма, наша обязанность, подкрепленная любовью и уважением, – подчеркнул член Общественной палаты Московской области Сергей Анфиногенов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеранам Подольска раздали три сотни освященных куличей», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.