Ветерана «Единой России» оштрафовали за поддержку хабаровского протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

1 сентября 2020 года судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Екатерина Гейгер оштрафовала на 10 тысяч рублей Николая Улитина — за плакаты на его автомобиле. При этом Улитин более 15 лет состоит членом «Единой России». Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Автомобиль Николая Улитина в поддержку хабаровского протеста

1 августа 2020 года в Екатеринбурге прошли уличные акции в поддержку хабаровских протестов. Об этом Викиновости сообщали. За участие в этой акции были наказаны 4 человека. Две женщины получили обязательные (неоплачиваемые общественные) работы.

Один мужчина — Денис Гауэрт — получил 5 суток ареста и 1 штраф (в 1 тысячу рублей). В отношении Гауэрта суд в настоящее время рассматривает еще один протокол, составленный на этой акции. Так что Гауэрту грозит новый штраф.

Корреспондент Викиновостей посетил суд над вторым мужчиной — индивидуальным предпринимателем Николаем Улитиным. Викиновости сообщали, что Улитин сидел на главной площади Екатеринбурга 1 августа 2020 года в личном автомобиле. На машине были плакаты в поддержку екатеринбуржцев и хабаровчан.

К Улитину подошел сотрудник Министерства общественной безопасности Свердловской области (орган согласующий все политические уличные акции в Екатеринбурге кроме одиночных пикетов) Виталий Сорокин и потребовал прекратить акцию, дав ему 1 минуту.

Улитин не стал уезжать, тем более, что с такими плакатами он уже неделю ездил по городу. Тогда полицейские отвели Улитина в свой автобус, где на него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Улитин отказался подписывать протокол, написав в нем, что требует защитника. Действительно, у Елены Парий была доверенность на представление интересов Улитина.

Водитель «протестного авто» Николай Улитин

Защитника полиция ждать не стала — прочитали Улитину протокол в автобусе и зафиксировали, что он отказался от подписи. 1 сентября 2020 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Екатерина Гейгер рассмотрела протокол в отношении Улитина. Мужчине вменяли нарушение порядка участия в уличной акции — часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

Улитин признавал, что проводил одиночный пикет. В России одиночные пикеты согласования не требуют. Однако полиция вменила Улитину в вину проведение одиночного пикета с использованием «быстровозводимой сборно-разборной конструкции» — автомобиля с размещенными на нем плакатами.

По словам свидетеля Виталия Сорокина (находился в зале суда с начала рассмотрения дела Улитина и ушел лишь по ходатайству защиты в коридор) Улитин мог иметь наглядную агитацию на себе, но не имел права использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

Николай Улитин с защитниками в судебном заседании

Защитниками Улитина были Елена Парий, Андрей Щукин и адвокат Роман Качанов. В вызове для поддержания обвинения прокурора или лица, составившего протокол, судья Гейгер отказала. Также было отказано в вызове для допроса сотрудников полиции, доставлявших Улитина в автобус.

Материалы небольшого дела (около 30 листов и два диска) были составлены полицией довольно небрежно, на что обратила внимание судьи защита. В частности, в деле Улитина оказались материалы из дела Гауэрта. В полицейском документе было неточно указано место совершения вменяемого правонарушения.

Впрочем, как сообщил суду Роман Качанов, чиновник Сорокин заявил ему: «Суд все скушает!».

Линия защиты сводилась (помимо указаний на нарушения в оформлении материалов) к тому, что автомобиль не может быть признан «быстровозводимой сборно-разборной конструкцией». Строго говоря, в федеральном законе № 54-ФЗ, регламентирующем пикеты, нет определения понятию «быстровозводимая сборно-разборная конструкция». Нет определения этому понятию и в иных нормативных актах.

Судья Гейгер оглашает решение по делу Улитина

Судья Гейгер выслушала защитников и примерно на час ушла в совещательную комнату. Вернувшись, огласила вводную и резолютивную части своего решения — назначить Улитину штраф в размере 10 тысяч рублей. Защитники уже заявили, что обжалуют данное решение. Улитин же сказал корреспонденту Викиновостей, что ожидал именно такого штрафа.

В этой истории любопытен тот момент, что Улитин является членом «Единой России» на протяжении более, чем 15-ти лет. То есть он ветеран этой правящей партии. На свое членство Улитин указал судье, отметив, что не выступал пикетом против власти, а просто требовал от журналиста Владимира Соловьева извинений за то, что тот назвал определенными словами екатеринбуржцев и хабаровчан.

Однако членство в «Единой России» в очередной раз не освободило екатеринбуржца от признания виновным участником оппозиционного протестного мероприятия. До Улитина в 2019 году также был оштрафован другой единоросс — Вадим Панкратов (за участие в акции в сквере в Екатеринбурге).

Корреспондент Викиновостей опросил Улитина об его партийной деятельности. Выяснилось, что Улитин первые годы своего членства в «Единой России» участвовал в ее мероприятиях (спортивных). Однако последние 10 лет партия о нем как бы забыла — ни на одно мероприятие не зовет. При этом к Улитину претензий от партии нет. То есть членство Улитина давно является формальным.

Ситуация Улитина не уникальна. Один из членов «Единой России» рассказывал в 2020 году корреспонденту Викиновостей, что в Екатеринбурге (в отличие от его небольшого города в Свердловской области) в аппарате «Единой России» почти нет работников с большим партийным стажем.

За последние три года корреспондент Викиновостей также не видел акций единороссов в Екатеринбурге (кроме небольших групп с партийными флагами на Первомаях). Все это указывает на то, что в Екатеринбурге можно быть членом «Единой России», никак не участвуя годами в партийных акциях. При этом даже длительное членство в «Единой России» не дает в Екатеринбурге никаких преимуществ в случае задержания на уличной акции. Пример Улитина в очередной раз подтвердил отсутствие на практике таких преимуществ.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.