Ветеранов милиции из Рузы запечатлели на матрешках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

Известная мастерица из Рузы Вера Стрельцова сделала трем ветеранам рузской милиции необычный подарок ко Дню сотрудника органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября. Она изготовила матрешки, черты лица и одежда которых почти в точности повторяют облик милиционеров.

Именные подарки получили самые активные члены ветеранской организации: майоры милиции в отставке Михаил Пронин и Валерий Евмененко, а также глава совета ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции в отставке Елена Сковердяк.

Сувениры вручили ветеранам в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел. Адресаты по достоинству оценили подарки.

— Я в восторге, — признался Михаил Пронин. — Красиво, весьма свежо и необычно. И очень похоже на меня. Поставлю матрешку дома на самое почетное место!

Начальник ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Иван Евмененко считает, что подобные подарки делают сотрудников полиции и ветеранов милиции более человечными.

— Это замечательный и нестандартный сувенир, который хорошо будет смотреться в домашнем интерьере, — говорит Евмененко. — Вдвойне приятно, что сделан он накануне нашего профессионального праздника.

Создатель матрешек Вера Стрельцова — известная мастерица народных промыслов и профессиональный художник росписи по дереву. Ее работы известны не только в Рузе, но и далеко за пределами городского округа, их охотно раскупают жители Подмосковья и туристы, а также музеи. Сувениры часто вручают участникам и победителям культурно-массовых мероприятий, выставок и фольклорных праздников. Матрешки рузской мастерицы покоряют мир — они уже побывали во Вьетнаме, в Индонезии и Японии.

Портретная матрешка — это главный конек художницы. Она покупает деревянные заготовки — так называемое «белье» — и своими руками превращает болванки в произведения искусства с помощью акриловых красок. В матрешках запечатлены уже многие известные личности и персонажи, среди которых Владимир Путин, Дональд Трамп, футболисты Роналдо, Месси и Федор Смолов, актеры Владимир Машков и Джонни Депп.

Вера Стрельцова пишет портреты только по фотографиям. На создание каждого шедевра уходит от нескольких часов до нескольких недель — зависит от вдохновения. Ее матрешки с изображениями известных людей можно увидеть в музее керамики «Пуршевские дали» под Можайском.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеранов милиции из Рузы запечатлели на матрешках», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.