Ветерану, который обратился к Путину, дадут квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

В преддверии празднования юбилея Победы общественность сотрясают скандалы, связанные с попытками «сделать деньги на святых для русского народа символах» или их осквернением, а также истории о тяжелой жизни ветеранов, которыми гордится страна. За последние дни достоянием прессы оказались сразу несколько подобных историй.

Проблемы некоторых пожилых военных обещано решить. Так, военный пенсионер из Владимирской области Василий Ерохин, который в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пожаловался на квартирный вопрос, получит жилищный сертификат до конца апреля, заявил ТАСС вице-губернатор региона Михаил Колков.

В обращении к президенту Василий Ерохин рассказал: «Я и моя супруга проживаем в одном из закрытых городков Владимирской области. 64 года на служебных квартирах. Обещали дать жилье через 2 года, когда нас не будет в живых. Прошу ускорить получение жилищного сертификата».

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Рита Шляхова заявила, что Ерохин и так стоял первым в списке на получение бесплатного жилья, передает РСН (Архивная копия от 22 мая 2015 на Wayback Machine). В Департаменте жилищного обеспечения Минобороны объяснили, что уже даже приняли решение о предоставлении жилья 9 апреля, но информация просто не успела дойти до ветерана. Решение вопроса об улучшении жилищных условий Ерохина после прямой линии взяла на особый контроль областная прокуратура.

Между тем в пресс-службе губернатора области усомнились в том, что Василий Ерохин действительно является ветераном ВОВ. Там пояснили, что мужчина с женой живет в населенном пункте Плеханы Александровского района, он не воевал в Великую Отечественную войну, но является ветераном Минобороны. Поэтому сертификат может выдать только Министерство обороны, а областная администрация их не выдает, подчеркнули в пресс-службе.

Ветеран прописан в военном городке Плеханы в двухкомнатной квартире вдвоем с супругой. Квартира является ведомственной и приватизации не подлежит, отмечает Medialeaks.

Во время прямой линии 16 апреля глава государства напомнил, что программа безвозмездного предоставления нового жилья ветеранам началась в 2008 году. «Когда мы это начинали, мы исходили из того, что должны были предоставить квартиры 25-35 тыс. человек - по предварительным заявкам регионов мы так считали», - отметил Путин. Однако, по его данным, на сегодняшний день жильем обеспечены 281 тыс. ветеранов, на что из бюджета ушло 308 млрд рублей.

«В этом году должны обеспечить еще 10 тыс. и останется еще 5 тыс.», - сообщил глава государства. Он подчеркнул, что, «несмотря на такое резкое увеличение нуждающихся и на неточные предварительные расчеты, мы приняли решение довести эту работу до конца в этом году и следующем». «Это будет сделано», - пообещал Путин.

Ветерана в Екатеринбурге выгнали на улицу родные

Между тем другому пожилому военному, который оказался в беде, не довелось пообщаться с президентом, только с журналистами. Историю 88-летнего ветерана Федора Харитонова из Екатеринбурга приводит «Znak» (Архивная копия от 13 июля 2015 на Wayback Machine).

По данным издания, ветерана выгнали из дома племянник со своим сыном, которые в 2012 году заблокировали герою доступ в квартиру, которую он получил от мэрии по договору соцнайма как участник войны.

Харитонову пришлось уехать к племяннице в поселок под Тугулымом. Он подал в суд, но проиграл дело, так как ответчик предоставил доверенность на квартиру, которую ветеран якобы подписал. Сейчас он вместе со своим адвокатом готовится к новому разбирательству. Доверенность они считают фальшивой.

В Новосибирской области ветерана похоронили заживо

Другой инцидент произошел в Бердске (Новосибирская область): там ветеран Великой Отечественной войны Надежда Толстых оказалась внесена в список умерших героев. Имя пенсионерки неожиданно занесли в Книгу памяти Колыванского района. В колонке она значится как погибшая под своей девичьей фамилией Усова, отмечает FlashSiberia. Кроме того, ее имя указано на стеле, которую обновили к 70-летию Победы. Родственники возмутились и написали письмо в Министерство обороны РФ, в котором просят признать старушку живой, передает ТВК. Ответа, по данным портала, пока нет.

Ранее скандальное происшествие случилось в Омске. Местная жительница, ветеран Великой Отечественной войны Федосья Иванова обиделась на мэрию и Комитет территориального общественного самоуправления (КТОС), представительница которого буквально «в подворотне» отдала ей памятную медаль в честь юбилейной даты. Она также собиралась жаловаться Путину, однако связаться с президентом сегодня в ходе прямой линии ей не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветерану, который обратился к Путину, дадут квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.