Ветерану СС вручили медаль от «благодарного эстонского народа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

В Эстонии в воскресенье состоялась церемония награждения ветерана 20-й эстонской дивизии СС Харальда Нугисекса медалью "Благодарности эстонского народа". Акция, инициаторами которой стали общественные организации "Клуб друзей эстонских легионеров" и "Первая независимая колонна", была приурочена к 87-летию Нугисекса.

Мероприятие проходило в церкви поселка Тори при большом скоплении народа. Русскоязычную прессу в церковь организаторы церемонии не пустили, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонское телевидение.

"Вашу борьбу признал эстонский народ, для которого вы всегда были лучшими сынами", - заявил, вручая медаль, руководитель "Клуба друзей эстонских легионеров" Андри Оллема.

Стоимость медали составляет 54 тысячи крон (около 3,6 тысяч евро), средства на нее были собраны инициативной группой.

Сражавшийся в составе 20-й эстонской дивизии СС ветеран был награжден нацистами Рыцарским Крестом. Во времена независимости Нугисекс несколько раз был представлен к государственным наградам, однако его имя из президентских наградных списков неизменно вычеркивалось.

"Я понимаю положение президента. Если он наденет мне на шею крест, то это сразу появится в газетах. Соседнее государство сразу поднимет шум. Зачем давать ему повод? Лучше оставим это в стороне", - сказал ранее Нугисекс.

Эстонская дивизия СС сражалась с советской армией

20-я гренадерская дивизия СС была сформирована весной 1944 года из различных эстонских воинских частей и новобранцев. К осени 1944 года общая численность дивизии достигала 15 тысяч солдат и офицеров.

В сентябре 1944 года 20-я дивизия СС принимала участие в боях с частями Красной Армии. В районе Раквере дивизия понесла тяжeлые потери. Остатки еe в сентябре 1944 года были отправлены в учебный лагерь в германском городе Неухаммер, где в октябре 1944 года из разрозненных частей была вновь сформирована 20-я эстонская дивизия СС в составе трeх гренадерских полков СС "Эстланд". До января 1945 года части дивизии участвовали в боях в Восточной Пруссии.

13 января 1945 года дивизия в полном составе была направлена на фронт в район немецкого города Виттенберг, где вместе с другими немецкими соединениями была окружена частями Красной Армии. С боями дивизия вышла из окружения и отступила на территорию Чехословакии, где оставалась до полного разгрома немецких войск.

Основная масса личного состава была взята в плен частями Красной Армии, а часть эстонских солдат и офицеров отступили на запад и сдались англо-американским войскам.

Рыцарский крест - нацистская награда за доблесть, гитлеровский вариант Железного креста. Рыцарский крест был учрежден по указу Гитлера с началом Второй мировой войны и имел шесть степеней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветерану СС вручили медаль от "благодарного эстонского народа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.