Ветераны Астрахани пожаловались президенту: в мэрии решили сэкономить на праздновании Дня Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

В Астрахани ветераны Великой Отечественной войны неожиданно для себя узнали, что в 2013 году праздничных мероприятий в честь Дня Победы у них может и не быть - ни празднования 9 мая на центральной площади, ни ночных салютов. Как выяснилось, планируя городской бюджет, чиновники в целях экономии не запланировали в нем подобные расходы.

Как утверждает мэрия, средства на 2013 год были распределены областными структурами и на эти праздники финансовых выделений предусмотрено не было. Однако в областной администрации утверждают обратное - деньги в бюджете есть, но город таким странным образом хочет получить дополнительное финансирование.

Понимая, что до праздников осталось всего 2 месяца, а подготовка к нему еще и не начиналась, ветераны решили обратиться напрямую к президенту РФ Владимиру Путину, который возглавляет оргкомитет «Победа», обращая его внимание на возможный срыв празднования Дня Победы.

Письмо за подписью председателя областного совета ветеранов 87-летнего Героя труда Григория Коноплева публикует сегодня агентство «Астраханские новости» (Архивная копия от 19 июля 2014 на Wayback Machine). В нем Коноплев от имени представителей Астраханского областного совета ветеранов выражает крайнее возмущение тем, что происходит в последнее время в мэрии города. «Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стало известие о том, что ветераны Великой Отечественной войны, как и все астраханцы, в этом году могут не увидеть салют и остаться без других праздничных мероприятий на День Победы 9 мая из-за якобы отсутствия денег в городском бюджете. Оказывается впервые за всю историю страны в мэрии не нашлось средств и даже не было заложено в бюджет 2013 года на организацию и проведение праздничных мероприятий 9 Мая. Считаем что это - наглость и беспредел», - пишут ветераны.

В письме утверждается, что власти города «покусились на святое - память о тех, кто с оружием в руках защитил нас от фашизма», «бросили тень на всю власть в стране», «нанесли непоправимый ущерб в деле воспитания молодого поколения» и такое отношение «должно быть подвергнуто всеобщему осуждению и презрению».

В заключении ветераны обратились к губернатору Астраханской области Александру Жилкину с надеждой, что он «как всегда на высоком уровне организуют этот праздник».

Как напоминают «Астраханские новости», о том, что городская администрация не намерена финансировать праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, сообщил вице-мэр Астрахани Владимир Ситников в официальном письме на имя председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова.

«Организация и проведение данных праздников относятся к полномочиям субъекта РФ. В связи с экономией финансовых средств, при формировании бюджета Астрахани на 2013 год в программу «Организация досуга горожан. Проведение городских праздничных мероприятий на 2013 год» не были включены затраты на организацию этих праздников», - написал Ситников, заметив, что в городском бюджете нет статьи расходов «на организацию и проведение празднования «Дня Победы».

Письмо вице-мэра было датировано 1 марта, хотя не понятно, почему об этом никто не сообщал в момент принятия бюджета, а стало известно лишь за два месяца до празднования Дня Победы. «Скажите, чем отличается отказ мэрии от финансирования празднования Дня Победы и поздравления оставшихся в живых немногочисленных ветеранов войны от негодяев, затушивших в ночь на 23 февраля в Астрахани Вечный огонь?», - задается вопросом издание, напоминая, что экономить бюджетные средства надо было на закупке дорогих автомобилей или на праздновании корпоративного Нового года в ресторане гостиницы «Золотой Затон», а не отнимая у детей бесплатное питание в школах или праздники у ветеранов.

Губернатор области Александр Жилкин уже обратил внимание мэра Астрахани Михаила Столярова на то, что написал Ситников. «Посмотрите, что и кому пишет ваш заместитель Ситников и сделайте выводы, а лучше увольте», - написал в своем Twitter губернатор, отметив, что «День Победы это святое, и такие решения приниматься не могут априори».

А глава администрации губернатора области Канат Шактимиров заявил «Известиям», что средства в бюджете мэрии есть, но таким образом вице-мэр хотел добиться еще средств из областного бюджета.

«У нас не было и не будет проблем с такими праздниками, как 1 и 9 мая. Не должно быть никакого беспокойства. Это письмо - либо откровенный вызов всем здравомыслящим людям, либо просто тугодумие, которое несовместимо с тем постом, которое этот чиновник занимает. С теми, кто пишут подобные письма, мы разберемся», - заверил Шактимиров.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам национальной безопасности Александр Каньшин, также уверен, что заявление вице-мэра Ситникова - не что иное, как попытка шантажа, прикрываемого ветеранами для получения дополнительных средств.

По мнению газеты «Коммерсант», скандал с празднованием Дня Победы может еще более ухудшить положение астраханского градоначальника. Издание напоминает, что в конце февраля молодежное движение «Точка отсчета» совместно с отделением партии «Родина» уже проводили сбор подписей за отставку Михаила Столярова, упрекая его в том, что он не выполняет своих предвыборных обещаний.

Единоросс Столяров победил на астраханских выборах в марте 2012 года, набрав 60% голосов, а его оппонент, экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, после оглашения таких результатов объявил голодовку, не признав результатов голосования. Его акция продлилась 40 дней и потребовала вмешательства администрации президента РФ. Глава ЦИК Владимир Чуров признал, что на выборах в Астрахани были нарушения, но заявил, что они не повлияли на исход выборов.

Комментируя нынешний скандал в Астрахани, Шеин напомнил, что «за год работы Михаила Столярова на посту мэра социальные расходы городской казны были сокращены почти на 1 млрд рублей, а зарплата главы города и его подчиненных выросла на 30%». «Сначала мэрия со скандалом выселяла из помещений ветеранов, затем - инвалидов, а теперь заявила, что у них нет денег на проведение Дня Победы», - сказал Шеин, отметив, что команда Столярова «не первый день не устраивает руководство региона». Он высказал уверенность, что в Астрахани будут досрочные выборы мэра: «Это просто вопрос времени, будут ли они через полгода или год».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветераны Астрахани пожаловались президенту: в мэрии решили сэкономить на праздновании Дня Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.