Ветераны Чечни и Афганистана просятся в израильскую армию, чтобы воевать в Ливане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Выходцы элитных подразделений советской, а позднее российской армии, репатриировавшиеся в Израиль, хотят присоединиться к подразделениям «Цахала» в Ливане в качестве снайперов. Они уже обратились к министру обороны, военному секретарю главы правительства и командирам частей, воюющих на севере, однако пока что не получили ответа, пишет NEWSru Israel.

«Я считаю, что «Цахал» должен призвать нас немедленно. Во-первых, потому что мы уже доказали свои способности в уничтожении снайперов в Газе. За время наших действий в секторе Газа мы серьезно уменьшили проблему палестинских снайперов», - сообщил Ронен Ратнер, командир батальона «Алия», объединившего сотни репатриантов, выходцев из элитных частей российской армии, не попадающих под призыв по причине возраста, - «Во-вторых, мы можем сильно помочь в уничтожении боевиков с противотанковыми гранатометами и ракетами, бьющих по нашим танкам».

- «Хизбаллах» убила в Ливане спецназовца из Украины Сергея Власюка

По словам Ратнера, хотя снайперы «Цахала» имеют хорошую подготовку, нужно усилить их профессионалами, имеющими большой боевой опыт. «Есть большая разница между хладнокровием 18-летнего пацана и мужика, которому за 30», - рассказал Алекс, один из снайперов, указывая на разницу между его товарищами и снайперами «Цахала». — «На задании у нас нет тела, только глаза. Как у паука, стерегущего муху».

Батальон «Алия», объединяющий более тысячи отставников армии и спецслужб стран СНГ, был создан несколько лет назад по инициативе бывшего командира Советской армии, ветерана войны в Афганистане Романа Ратнера. В 2002 году 378 бывших советских офицеров выразили желание помочь израильской армии «разобраться» с палестинцами и «положить конец интифаде».

«Пришли молодые офицеры с боевым опытом и говорят: дайте нам профессионально делать то, что мы должны делать. Нас поддержали. Идея задействовать потенциал офицеров-репатриантов для защиты государства давно прорабатывалась правительством Израиля», - рассказывал Ратнер.

В отличие от своего командира, многие из добровольцев не являются евреями. В батальоне есть украинцы, белорусы, русские, выходцы из среднеазиатских республик и даже татары-мусульмане. Все они воевали в Афганистане и Чечне или служили в элитных подразделениях Советской армии.

Особо отмечались умения снайперов-ветеранов чеченской войны. «Многие иммигранты значительно лучше обучены, чем израильские снайперы. Если в израильской армии снайперы проходят специальный курс обучения за 5 недель, то в России снайперов готовят на протяжении целого года», - сообщили израильские СМИ. По их данным, снайперы-ветераны чеченской кампании терпеливее своих израильских коллег, а терпение - одно из важнейших качеств любого снайпера.

Сейчас батальон «Алия» насчитывает около 1000 человек. Среди них снайперы, бойцы спецназа и десантники, кинологи и медики. В Израиле их называют Gdud Alia - «батальон иммигрантов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветераны Чечни и Афганистана просятся в израильскую армию, чтобы воевать в Ливане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.