Ветераны предлагают укомплектовать экипаж «Авроры» моряками запаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

В Петербурге продолжается обсуждение грядущей судьбы крейсера «Аврора», который с 1 августа этого года официально станет лишь музейным объектом. Ветераны флота предлагают укомплектовать его экипаж моряками запаса.

Сегодня ветераны Военно-морского флота обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой способствовать сохранению крейсера «Аврора» в статусе корабля с экипажем, обладающим всеми необходимыми судовой команде умениями. Для этого они предлагают придать крейсеру статус «вспомогательного судна» с гражданским экипажем, набранным преимущественно из военнослужащих запаса.

Ветераны предполагают, что в этом случае корабль сможет стать еще одним учреждением, пропагандирующим патриотизм и повышающим престиж военной службы. Также на крейсере, как и прежде, смогут проходить практику курсанты военно-морских вузов.

По оценкам активистов, на заработную плату экипажа из 30 человек, составленного из отставников, обладающих морскими специальностями, потребуется около 270 тыс. рублей, или чуть менее 10 тысяч рублей на человека в месяц. В противном случае, уверены ветераны, на содержание и сохранение судна придется тратить куда более внушительные суммы.

Напомним, что с 1 августа «Аврора» окончательно перестанет быть военным кораблем и станет лишь филиалом Военно-морского музея. Тогда же судно покинет нынешний экипаж из девяти матросов, поддерживающий на крейсере минимальный порядок. Их должны заменить нанятые гражданские специалисты. Будут ли, согласно нынешним планам военного руководства, эти люди обладать необходимыми для поддержания в нужном состоянии корабля знаниями и навыками, пока неизвестно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ветераны предлагают укомплектовать экипаж «Авроры» моряками запаса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.