Ветераны рузской милиции и поисковики отряда «Надежда» вернули имя военному фельдшеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2019 года

Ветераны рузской милиции и поисковики отряда «Надежда» спустя почти 78 лет после окончания битвы за Москву вернули имя фельдшеру, погибшей во время Великой Отечественной войны. В 1965 году в районе Лидина, Беляной Горы, Осташева и других окрестных населенных пунктов началось строительство Рузского водохранилища. В зону затопления попало гражданское кладбище, на котором еще в годы войны с почестями была похоронена фельдшер Анна Николаевна Горожанкина, родившаяся 14 июля 1918 года. Поисковикам удалось установить некоторые сведения о ней. До войны Анна Горожанкина жила в столице. Призывалась на фронт Ленинградским военкоматом города Москвы по комсомольской путевке. Служила фельдшером в 477-й разведывательной роте 518-го стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии Красной армии. До боев на Скирмановских высотах это была 18-я дивизия народного ополчения. Анна Николаевна спасла немало раненых бойцов. Погибла на территории Рузского района во время бомбежки 24 декабря 1941 года. К сожалению, найти ее родственников в Москве поисковикам не удалось. Перед затоплением территории останки перезахоронили у деревни Волынщино, установили мраморную стелу со звездой. На памятнике было написано: «Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1942 г.г.». Имени погибшей по какой-то причине там не было, но местные жители помнили Анну Горожанкину. Цветы и венки к могиле приносят и поныне, но поскольку поколения меняются, фамилия героини стала забываться. Восстановить историческую справедливость решили ветераны милиции. Александр Швецов, Валерий Евмененко, Александр Солянин, Михаил Пронин, а также член общественного совета при ОМВД, заместитель командира поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков заказали табличку с именем военного фельдшера и в День России установили ее на мемориал. Сейчас он находится на территории республиканской учебно-тренировочной базы «Руза», где проходит подготовку сборная России по тяжелой атлетике. За могилой ухаживает руководитель базы Сергей Катаев. За многие годы мраморная стела накренилась, и предстоят работы по ее укреплению.

Максим ГАМЗИН, пресс-служба ОМВД по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ветераны рузской милиции и поисковики отряда «Надежда» вернули имя военному фельдшеру», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.