Ветеран, с которого московские милиционеры сорвали ордена, покинул ОВД, где провел больше суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Ветеран Великой Отечественной войны 84-летний Владимир Бурцев, побывавший на митинге оппозиции 31 мая и проведший более суток в ОВД «Басманный», покинул отделение милиции. «Он добровольно пришел в ОВД и так же самостоятельно покинул его», - заявила «Интерфаксу» в среду официальная представительница ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

По ее словам, Бурцев 31 мая находился на Триумфальной площади, держа в руках плакат с цифрой «31». Напомним, возле станции метро «Маяковская» проводился митинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует право на мирные шествия, митинги и собрания. Нарушая данную статью Конституции, власти каждый раз разгоняют эти митинги.

Как сообщает представительница ГУВД, Бурцев «из чувства солидарности приехал в ОВД «Басманный» и не хотел из него уходить, несмотря на то, что начальник отделения предлагал ему автомобиль». Жанна Ожимина подчеркнула, что никаких претензий к ветерану не предъявлялось. «Его никто не задерживал, не доставлял в милицию и не привлекал к ответственности», - сказала Ожимина.

Вместе с тем, сам 84-летний ветеран утверждал в своемвидеообращении, размещенном в интернете, обратное. По словам Бурцева, 31 мая он пришел посмотреть на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь. Здесь к нему подошел майор милиции и «стал его прогонять». При этом офицер отказался назвать должность и фамилию.

«Я ему сделал упрек: почему вы нарушаете приказ министра внутренних дел Нургалиева о том, что сотрудник милиции, подходя к любому гражданину, обязан представиться, назвать свое звание и фамилию, а потом уже выяснять, нарушил - не нарушил, и другие всякие административные процедуры», - рассказал Бурцев.

«Вдруг сзади хватает меня прапорщик, берет меня за грудки, я не сопротивлялся, (он) сорвал у меня колодку, на колодке - две медали «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией», - заявил ветеран. В связи с вышеизложенным он обещал направить телеграмму руководству страны с жалобой на действия сотрудников милиции.

«Милиция не задерживала ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Те из немногих участников Великой Отечественной, которые оказались на Триумфальной площади, были отведены в сторону, когда «несогласные» произвели свою провокацию, - заявила также Ожимина в интервью порталу Politonline.ru. - По фотографиям, опубликованным очевидцами и журналистами видно, что сотрудник милиции осторожно держит под руку пожилого человека и ведет его. Это - попытка представителей оппозиции манипулировать общественным мнением, банальная информационная провокация. Опять же, у ГУВД есть оперативные съемки происходившего в том числе и там, где находился этот пожилой человек, которые сейчас подняты и проверены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеран, с которого московские милиционеры сорвали ордена, покинул ОВД, где провел больше суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.