Ветеран-инвалид иракской войны обвиняет Майкла Мура в подтасовке фактов и требует 85 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

Сержант Национальной гвардии США, ветеран войны в Ираке Питер Дэймон подал в суд на кинорежиссера Майкла Мура. По мнению сержанта, Мур без разрешения использовал в фильме "Фаренгейт 9/11" его телеинтервью, которое он дал телеканалу NBC и к тому же извратил его слова, выставив его как противника войны, хотя сам Дэймон является патриотом, и полностью поддерживает действия властей. За ущерб, нанесенный репутации, эмоциональное потрясение и унижение Дэймон требует от Мура компенсации в размере 85 млн долларов.

Ветеран войны Питер Дэймон потерял обе руки, когда у вертолета Black Hawk, который он обслуживал, взорвалась камера в колесе. Вернувшись в США, он проходил лечение в одном из военных госпиталей страны. Там-то у него и взяли интервью корреспонденты телеканала NBC.

По словам Дэймона беседа шла о позитивных моментах того, как правительство помогает ветеранам войны, о новых лекарствах, которые правительства предлагает ветеранам. В этом интервью Дэймон лежит забинтованный на больничной койке. Он жалуется на сильные боли и в частности говорит, что его "будто сжимают в тисках", и говорит также, что "обезболивающие очень сильно помогают ему и смягчают боль".

Позже видеокадры с интервью попали в документальный фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Причем режиссер не получил разрешения на использование этого материала у самого Дэймона. Более того, по мнению ветерана, в документальном фильме "Фаренгейт 9/11" его интервью смонтировано так, как будто он жалуется на войну, хотя на самом деле он жаловался только лишь на сильную боль.

При этом указанное интервью идет в фильме почти сразу после антибушевских заявлений конгрессмена Джима Макдермотма, который заявляет: "Вы знаете, они (администрация Буша - прим. ред.) говорят, что не бросают ветеранов, но они именно это и делают".

По мнению Дэймона, такая компоновка материала является явной подтасовкой. В своем иске он пишет, что "фильм создает вымышленное и не соответствующее действительности впечатление, что раненый военнослужащий был брошен без поддержки, в то время как истец получил всю необходимую помощь - финансовую и эмоциональную от президента, США и его семьи, друзей, родственников и соседей".

"Я не за тем потерял мои руки там, чтобы, вернувшись домой, стать оружием против своего главнокомандующего", - заявил Дэймон. Теперь Дэймон требует выплатить ему 85 миллионов долларов в качестве компенсации. В случае своей победы в суде Дэймон собирается передать все деньги в фонд поддержки ветеранов.

Скандальный антибушевский документальный фильм "Фаренгейт 9/11" 2004 года выиграл на Каннском кинофестивале первый приз - Золотую пальмовую ветвь - и стал самым коммерчески успешным документальным фильмом за всю историю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеран-инвалид иракской войны обвиняет Майкла Мура в подтасовке фактов и требует 85 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.