Ветеран Великой Отечественной войны скончался после побоев и ограбления в Липецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

В Липецке скончался 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев, на которого было совершено нападение с целью хищения боевых наград.

В течение почти двух недель он находился в больнице, сообщила ИТАР-ТАСС во вторник руководитель пресс-службы областного УВД Наталья Маслакова. Полтавцев скончался 21 февраля, не приходя в сознание, сообщают «Липецкие новости»(недоступная ссылка).

Преступление было совершено 10 февраля. Грабители обманным путем проникли в квартиру ветерана, нанесли ему несколько ударов по голове. После этого они похитили его боевые награды - более 20 орденов и медалей.

На следующее утро дочь, пришедшая навестить отца, нашла его на полу в луже крови, спасти ветерана врачи не смогли.

Через несколько дней сотрудники правоохранительных органов смогли выйти на след преступников и задержать их. Одним из них оказался 29-летний гражданин, который был ранее судим за убийство и не так давно вышел на свободу, передает РБК.

Похищенные награды они продали скупщику за 6 тысяч рублей. Однако, узнав о случившемся, скупщик сам принес ордена и медали в милицию.

Глава областной администрации Олег Королев в беседе с журналистами отметил, что подобные преступления «не должны оставаться безнаказанными, поскольку они направлены не только против конкретной личности, но и истории России». «Такие преступления в год 65-летия Великой Победы, когда ветеранов остаются единицы, являются кощунством», - считает он.

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж» УК РФ. Однако в правоохранительных органах считают, что статья будет переквалифицирована в связи с тяжкими последствиями. Полковник внутренней службы в отставке Василий Полтавцев до выхода на пенсию в течение 11 лет возглавлял управление исполнения наказаний Липецкой области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеран Великой Отечественной войны скончался после побоев и ограбления в Липецке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.