Ветеран спецназа КГБ назвал «Мемориал» «вредной организацией» из-за публикации данных сотрудников НКВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Ветеран спецназа Комитета государственной безопасности (КГБ) раскритиковал движение «Мемориал» за публикацию справочника с именами сотрудников НКВД времен Большого террора. Недавно на сайте «Мемориала» появился справочный раздел, в котором представлены данные о сотрудниках НКВД, работавших в организации в 1935-1939 годы.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» ветеран группы специального назначения КГБ СССР Валерий Киселев назвал «Мемориал» вредной организацией. Он высказал мнение, что деятельность движения разобщает население России.

«Раскол общества и так у нас происходит. А увеличение раскола за счет того, чтобы вспоминать, что наши деды кому что правильно или неправильно показали в своей жизни, - это большая проблема», - заявил Киселев. «Я вообще считаю их («Мемориал») вредной организацией для российского общества. И их труд тем более», - подытожил он.

По мнению ветерана КГБ, репрессии при Иосифе Сталине были «продолжением классовой борьбы» и этот процесс должен был закончиться победой пролетариата. Киселев высказал уверенность, что репрессии пошли на пользу стране. «Сталин выполнял те задачи, которые перед ним стояли: уничтожить, расстрелять, к сожалению, огромное количество повинных, неповинных людей, но это происходило во благо 90% населения России», - сказал он.

На днях на сайте «Мемориала» появился раздел «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», представляющий собой базу данных о 39 тысячах 950 сотрудниках НКВД. Сведения, которые легли в основу электронного справочника, были собраны исследователем Андреем Жуковым. При составлении базы он использовал приказы НКВД по личному составу, документы о погибших и пропавших без вести в годы войны, а также сведения о людях, подвергшихся репрессиям.

В «Мемориале» назвали появление справочника «существенным шагом к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать публикацию на сайте «Мемориала» накануне отказался это делать. «Я оставлю, пожалуй, без комментария этот вопрос», - сказал представитель Кремля.

В то же время Песков отметил, что эта «тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументировано».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ветеран спецназа КГБ назвал «Мемориал» «вредной организацией» из-за публикации данных сотрудников НКВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.