Ветку метро начнут протягивать на юго-запад Петербурга в 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Георгий Полтавченко не понимает «ажиотажа», который возник после планов Смольного вместо метро на Юго-Западе строить станцию «Новокрестовская», и заверил, что в 2014 году работы могут начаться.

По словам градоначальника, Петербург намерен вести активный поиск инвесторов, вложения которых позволили бы городу увеличить темпы строительства метрополитена. Одним из первых Смольный намерен завершить станцию «Южная» и депо «Южное», возведение которых улучшит транспортную ситуацию во Фрунзенском районе.

Касательно первой очереди метро Калининско-Красносельской ветки господин Полтавченко заявил, что не понимает, почему горожане решили, что город отказывается от ее строительства в угоду другим проектам. «Эта ветка была и остается приоритетной для правительства города. Но, когда мы погрузились в эту проблему, оказалось, что практически готовых проектных решений для ее строительства до сих пор и не было. Сейчас проектная документация по Калининско-Красносельской линии почти готова, мы рассчитываем в конце лета сдать ее в экспертизу», — заявил губернатор в интервью ИТАР-ТАСС.

Градоначальник рассказал, что экспертиза может быть завершена в первом квартале следующего года, после чего начнется строительство, которое, по подсчетам чиновников, займет до шести лет. Вместе с тем город не отказывается и от строительства станций на Васильевском и Крестовском островах, а также в Приморском районе. По мнению господина Полтавченко, новые станции здесь не только облегчат жизнь гостям чемпионата мира по футболу — 2018, матчи которого пройдут на новом стадионе «Зенита», но и помогут разгрузить Приморский район.

Отметим, что «ажиотаж» вокруг возможного отказа от строительства метро на Юго-Западе был поднят в городе после появления информации о том, что этим проектом могут пожертвовать в угоду станциям «Новокрестовская» и «Улица Савушкина». В Смольном ранее уже заявляли, что от строительства метро на Юго-Западе не отказываются. Однако позже из бюджета города на 2013 и 2014 годы исчезли средства, предназначенные на данные цели. В начале этой недели президенту Владимиру Путину были отправлены 20 тыс. подписей за строительство Калининско-Красносельской ветки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ветку метро начнут протягивать на юго-запад Петербурга в 2014 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.