Вечер к 130-летию со дня рождения Бенедикта Лифшица пройдет в музее Анны Ахматовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

24 февраля в петербургском музее Анны Ахматовой состоится вечер, посвященный к 130-летию со дня рождения поэта Бенедикта Лившица и 30-летию со дня смерти его вдовы Екатерины Лившиц, сообщают организаторы.

6 января 1887 года родился Бенедикт Лившиц, поэт Серебряного века, мемуарист, блестящий переводчик, герой Первой мировой войны. 80 лет назад, в октябре 1937-го, Лившица арестовали. Включили в так называемое ленинградское «писательское дело». Через год его расстреляли, одновременно с Юрием Юркуном, Валентином Стеничем, Вильгельмом Зоргенфреем…

Для всех раскрылась зеленая библия,

Зеленая книга весны, —

А я не знаю… не знаю, погиб ли я,

Иль это лишь призрак, лишь сны…

(1909)

Когда-то Лившиц причислял себя к футуристам. Однако Корней Чуковский называл его «эстетом и тайным парнасецем». Остались его блистательные переводы французских поэтов: Готье, Барбье, Леконта де Лиля, Рембо, Бодлера, Верлена… Осталась созданная им уникальная антология французской поэзии. Осталась его книга «Полутораглазый стрелец» — ценнейшие мемуары о литературной жизни Серебряного века.

В конце декабря на стене дома №19 по Баскову переулку, откуда навсегда увели Бенедикта Лившица, была установлена табличка «Последний адрес».

В вечере участвуют Алексей Дмитренко, Александр Кушнер, Лия Николаева, Анатолий Разумов, Борис Фрезинский, Михаил Яснов. Ведет Павел Нерлер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вечер к 130-летию со дня рождения Бенедикта Лифшица пройдет в музее Анны Ахматовой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.