Вечер с ловеласом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

На сцене театра Ермоловой поставили хлёсткую версию спектакля «Дон Джованни» – итальянскую вариацию о жизни Дон Жуана, где высмеиваются низменные пороки стареющего ловеласа. Инициатором спектакля стал актёр Александр Самойленко, который исполняет в спектакле роль Лепорелло. Именно ему зрители обязаны появлением на российской сцене провокационного варианта истории великого соблазнителя, созданного американским драматургом Доном Нигро.

Хотя на западе пьесы Нигро ставят вот уже более 40 лет, отечественному зрителю этот автор пока не знаком. Режиссёр Виктор Шамиров решил исправить эту несправедливость и познакомить россиян с скабрезным трагифарсом, наложенным на величественную и, по правде говоря, немного диссонирующую с основным лейтмотивом спектакля музыку Моцарта. На её фоне довольно сальные диалоги оставляют после себя двоякое впечатление: с одной стороны, мы понимаем, что имеем с подачей материала определенного жанра, с другой — величественная классическая музыка немного сбивает с толку и настраивает скорее на серьёзное, нежели хулиганское продолжение спектакля.

В «Доне Джованни» задействован по-настоящему звёздный актёрский состав. Здесь на одной сцене встречаются такие профессионалы своего дела, как Дмитрий Певцов и Гоша Куценко (оба они в разных составах играют Дона Джованни), Александр Самойленко и Михаил Полицеймако (аналогично для Лепорелло). Впрочем, полностью продемонстрировать свой актёрский талант оказалось довольно непросто. Очевидно, что это не их собственная вина, а просто рамки жанра трагифарс помещают актёров в очень ограниченное пространство для действий и манёвров. Может даже создаться впечатление, что мы имеем дело с деревянными марионетками, на чьих лицах навечно зафиксирована одна и та же гримаса, а вектор движений и дальнейшего развития событий прост и очевиден, как маршрут трамвая.

На протяжении всего спектакля Дон Джованни и его верный слуга Лепорелло демонстрируют чудеса глубокого познания смачной площадной лексики и полного отсутствия комплексов. Не отстают от них и женские персонажи (а возможно даже и дадут им значительную фору): так донна Эльвиры (Наталья Щукина), донна Анны (Марина Ермолова) и ее служанка Церлина (Ирина Савина/Елена Моисеева) за крепким словцом в карман не полезут и точно знают, как нужно себя вести в обществе возрастных сластолюбцев, чтобы им жизнь мёдом не казалась.

Сами создатели спектакля говорят, что «Дон Джованни» - резкий, смешной, провокационный спектакль. В нем нет мата, «обнажёнки», но есть игра, хулиганство, азарт. К этому действительно нужно быть готовым. Не зря же на афише стоит возрастное ограничение «18+».

Из положительных моментов без сомнения хочется отметить работу художника-постановщика — Ольги Никитиной и художника по свету — Андрея Шепелева. Они создали красивые, можно даже сказать величественные декорации и торжественно-трагическую атмосферу, которые вкупе с либретто из знаменитой оперы Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный развратник» достойно оттеняют доносящиеся со сцены низменные слова и шутки.

Новый спектакль на сцене Ермоловой — спектакль не для всех. Многие зрители, не привыкшие к жанру трагифарс и старающиеся избегать юмора ниже пояса, возможно сочтут «Дона Джованни» слишком распущенной и вольной постановкой для приличного общества. Те же, кто готов к разного рода экспериментам, несомненно оценят все прелести сниженного жанра с присущими ему сценами пикантного характера и фразами соответствующего толка. Все зависит от личных пристрастий и искреннего желания провести вечер с бесстыдным ловеласом.

Что: Спектакль «Дон Джованни"

Где: Театр имени Ермоловой

Режиссёр: Виктор Шамиров

Премьера: 20 февраля 2016 года

Продолжительность: 2 часа 10 минут (с одним антрактом)

20 февраля 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вечер с ловеласом», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.