Вечная история любви: фильм «Ромео и Джульетта» вместе с Николаем Цискаридзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

На премьере будет присутствовать премьер Большого театра, ректор Академии Русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе. Он не случайный гость, работал с хореографией Кеннета Макмиллана, о чем и расскажет зрителям после показа. Прокат картины по стране начнется 24 декабря

Хореографию Кеннета Макмиллана по праву считают культовой. "Ромео и Джульетта" - одна  из самых красивых версий великой шекспировской трагедии. Экранная жизнь балета в премьерном варианте приурочена к 55-летнему юбилею постановки Макмиллана на сцене Королевского балета в Лондоне, в главных партиях были легендарная английская балерина Марго Фонтейн и легендарный русский танцовщик – Рудольф Нуреев. Сегодня расскажет эту историю нынешнее поколение звезд Королевского балета — Уильям Брейсуэлл в роли  Ромео, Франческа Хейуорд в роли Джульетты, а также Мэттью Болл в роли Тибальта. Режиссер Майкл Нанн. Кеннет Макмиллан испытал огромное влияние русского балета и английского кино. Не случайно первым его по-настоящему знаменитым балетом стал "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева.

Кеннет Макмиллан – классик и легенда мирового балета. За свою карьеру лауреат премии "Тони" и руководитель Лондонского Королевского балета создал более 40 балетов и завоевал авторитет и признание в мировом профессиональном сообществе. Его балеты украшают лучшие сцены мира от Лондона до Милана, от Токио до Нью-Йорка. Но в Москве его знаменитые сочинения появились в репертуаре совсем недавно – впервые в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко были поставлены "Майерлинг" и "Манон".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вечная история любви: фильм "Ромео и Джульетта" вместе с Николаем Цискаридзе», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.