Вечный огонь в Киеве вновь подвергся атаке вандалов: его залили цементом и вставили туда крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

В Киеве неизвестные вновь залили цементом мемориал Вечный огонь, расположенный в парке Вечной Славы, сообщает сайт (Архивная копия от 20 ноября 2017 на Wayback Machine) местной полиции. Сообщение об инциденте поступило к правоохранителям в понедельник, 20 ноября, около 7 часов утра.

Вандалы залили монумент бетоном, в результате чего огонь погас. «На месте происшествия полицейские обнаружили и изъяли крест, который правонарушители вставили в залитый бетоном Вечный огонь. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к этому. Полиция проверяет наличие записей камер видеонаблюдения. Решается вопрос относительно открытия уголовного производства», - отмечает полиция.

Видео с места происшествия публикует «Громадске ТВ».

«Вічний вогонь» у київському Парку Вічної Слави очищають від залишків бетону, яким його знову залили невідомі pic.twitter.com/U5WlKP6p9R— Hromadske.UA (@HromadskeUA) November 20, 2017

Это уже третий за год случай вандализма по отношению к Вечному огню. Ранее, 7 ноября, монумент также заливали цементом. Тогда по факту инцидента было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 297 («Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего») УК Украины. Однако нарушителей, судя по всему, пока так и не нашли.

С места происшествия были изъяты три пары строительных перчаток и ведра. Из них раствор был влит в газовую горелку, чтобы потушить огонь. В мэрии города назвали инцидент «актом вандализма». В Москве на происшествие отреагировал глава МИД Сергей Лавров, назвавший действия вандалов «кощунством».

Ранее монумент подвергался нападению в апреле. Тогда неизвестные похитили несколько бронзовых деталей мемориала.

В 2016 году Вечный огонь в Киеве накрыли портретом Владимира Путина. Активисты назвали свою инсталляцию  «Гиена огненная».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вечный огонь в Киеве вновь подвергся атаке вандалов: его залили цементом и вставили туда крест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.