Вешняков отказался говорить о преемнике, которого изберут 27 марта, и пересмотрел результаты выборов в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил в пятницу журналистам, что новый председатель будет избран тайным голосованием на первом заседании ЦИК нового состава 27 марта. По его словам, на это заседание уже приглашены руководитель администрации президента, спикеры Госдумы и Совета Федерации, руководители профильных комитетов обеих палат российского парламента. Вешняков подтвердил, что планирует выступить на этом заседании. По его словам, в работе заседания также примут участие члены совета председателей региональных избиркомов при ЦИК. Нынешний глава ЦИКа сообщил, что по требованию КПРФ были пересмотрены результаты выборов в Дагестане, в результате чего в парламент прошли КПРФ и «Патриоты России», сообщает «Интерфакс».

Вешняков сообщил, что в ходе заседания постарается подвести итог своей работы. После заседания глава ЦИКа собирается передать дела преемнику. Он подчеркнул, что такая процедура не оговорена ни в каких регламентах, но этого «требуют правила хорошего тона», передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Вешняков продолжает принимать предложения о трудоустройстве и обсуждает их с президентом] - [#2 В Дагестане пересчитали результаты и в парламент прошли КПРФ и «Патриоты России»] - [#3 Вешняков: международные наблюдатели должны быть на выборах, но избегать субъективных оценок]

Нынешний глава Центризбиркома отказался отвечать на вопрос журналистов, кого из нового состава ЦИК он хотел бы видеть своим преемником. «Вмешательство со стороны любой структуры, в том числе со стороны руководителя Центризбиркома, в деятельность комиссии недопустимо. Не рекомендую этого делать никаким лицам и никаким организациям», - сказал Вешняков.

В этой связи он также отметил, что как избиратель всегда принимал участие в выборах, но как глава ЦИК никогда не сообщал, за кого голосовал.

Вместе с тем глава ЦИКа подчеркнул, что визитной карточкой любого главы Центральной избирательной комиссии должны быть объективность и беспристрастность - «только таким образом можно завоевать доверие со стороны избирателей».

Вешняков продолжает принимать предложения о трудоустройстве и обсуждает их с президентом

Вешняков не прояснил вопроса со своим дальнейшим трудоустройством, напомнив, что на встрече с президентом 12 марта помимо избирательной тематики шла речь «о возможностях других вариантов» его работы. Он отказался ответить на вопрос о конкретных постах. «Конкурс открыт, я продолжаю получать предложения, в том числе они поступили от четырех политических партий, поступает немало коммерческих предложений», - отметил глава ЦИКа.

По словам нынешнего главы Центризбиркома, он не собирается торопиться, тем более, что его полномочия заканчиваются «только в день первого организационного заседания ЦИК нового состава».

Вешняков также сообщил в пятницу журналистам о нарушениях на прошедших 11 марта региональных выборах и своем отношении к присутствию международных наблюдателей.

В Дагестане пересчитали результаты и в парламент прошли КПРФ и «Патриоты России"

По словам главы Центризбиркома, представители комиссии, выехавшие в Дагестан после поступивших оттуда жалоб, пришли к выводу, что «действительно, были нарушения, которые требуют пересчета голосов на ряде избирательных участков».

По результатам пересчета у «Единой России» были изъяты несколько десятков тысяч незаконно переданных голосов. Более 10 тыс. голосов возвращены КПРФ, около 10 тыс. - «Патриотам России» и около 3 тыс. - ЛДПР.

Это изменило конфигурацию дагестанского парламента. С учетом поправок 7%-ный барьер преодолели не три, а пять политических партий. В законодательный орган Дагестана прошли КПРФ и «Патриоты России». А ЛДПР, несмотря на пересчет, не преодолела проходной барьер, напомнил Вешняков.

Вместе с тем, в Московской области, где итоги выборов обжаловали партии СПС и ЛДПР, официальные итоги уже подведены, поэтому жалоба передана в избирком Московской области. «Региональная избирательная комиссия сама примет решение по этой жалобе, или заявителям придется обращаться в суд», - указал глава ЦИКа.

Вешняков: международные наблюдатели должны быть на выборах, но избегать субъективных оценок

Говоря о требованиях отказаться от приглашения международных наблюдателей на выборы в РФ, Вешняков назвал их неправомерными. «Россия обязана выполнять международные требования, в том числе по приглашению международных наблюдателей на выборы», - заявил он журналистам.

По его словам, наблюдатели из-за рубежа всегда присутствовали на выборах, и это делалось «исходя из того, что наша страна открыта, в том числе и для наблюдения за нашими выборами, и формированием нашей власти».

«Полагаю, что эта практика пересматриваться не должна», - подчеркнул председатель Центризбиркома.

Вместе с тем, по его словам, есть определенные обоснованные претензии к наблюдателям, которые делают свои заключения, не всегда основываясь на объективных материалах, а сами рекомендации подчас носят субъективный характер.

«Замечания представителей международных организаций, которые указывают на невыполнение международных обязательств, должны отражаться в документах наблюдателей, учитываться и устраняться РФ, но субъективные мнения, тем более не основанные на фактах, конечно, приниматься во внимание нашей страной не должны», - считает глава ЦИК.

Вешняков выступил перед журналистами после последнего, 203-го по счету, заседания ЦИК нынешнего созыва, которое продолжалось более двух часов и собрало полный кворум - на нем присутствовали все 15 членов Комиссии. Заседание прошло буднично, в рабочем режиме, при этом его участники успели обсудить огромную повестку. В конце заседания Вешняков сказал «Всем спасибо!» и в зале раздались аплодисменты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вешняков отказался говорить о преемнике, которого изберут 27 марта, и пересмотрел результаты выборов в Дагестане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.