Вещание нового телеканала «Сибирь ТВ» начнется в сентябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2001 года

В Новосибирске принято решение о создании окружного телевизионного канала «Сибирь ТВ». Как сообщает «МК-Новости», канал создается по инициативе и под патронажем полпреда Леонида Драчевского, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и ВГТРК. Начать вещание нового телеканала планируется в сентябре 2001 года.

Создание телеканала накануне активно обсуждалось в Новосибирске, где состоялась встреча полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаила Лесина и председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева.

Учредителями новой организации выступят ВГТРК и несколько наиболее успешных коммерческих телекомпаний Сибири. Активное участие в разработке концепции вещания и работе редакционного совета примут общественные, культурные и научные организации.

Как сообщается, «кредитование проекта будет осуществлять группа инвесторов, заинтересованных в развитии Сибирского региона и формировании единого информационного пространства округа». Предоставить долгосрочный кредит для финансирования первого этапа проекта уже дало согласие акционерное общество «Русский алюминий».

Ранее информация о планах создания этого телеканала, а также о проведенных переговорах на эту тему в СМИ уже появлялась. В частности, как писала Gazeta.ru, первое телевидение федерального округа создается Кремлем «в противовес региональным СМИ, в большинстве своем давно находящимся под контролем губернаторов». Также сообщалось, что «Русский алюминий» выделит только на первый этап развития телеканала 10 млн. долларов. Официальный статус этих денег долгосрочный кредит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вещание нового телеканала «Сибирь ТВ» начнется в сентябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.