Взаимная торговля РФ и Китая может достичь исторического максимума в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Несмотря на пандемию, китайские компании продолжали реализовывать проекты в России и запускали новые, отметил Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Южно-Сахалинск. «Это показатель доверия к российской экономике», - подчеркнул он.

За последние полтора года был построен автомобильный завод в Тульской области, создано совместное производство двигателей Камаз и WEICHAI в Ярославской области, логистический комплекс - в Подмосковье. Были устранены ограничения для развития торговли и инвестиций, в том числе разрешены поставки в Китай российской говядины.

«Настроены наращивать темпы сотрудничества с Китаем - одним из ключевых торговых партнеров и инвесторов», - подтвердил Максим Решетников. Именно поэтому Минэкономразвития в ближайший год направляет в Китай четырех своих представителей, которые будут работать в торгпредстве РФ и продвигать взаимодействие по линии министерства, сообщил он.

По словам министра, взаимный товарооборот и в кризис сократился не так сильно, а с января текущего года уже вырос почти на треть. «К концу года есть все шансы выйти на исторический максимум», - сказал он.

По поручению лидеров России и Китая Минэкономразвития и Минкоммерции разработали Дорожную карту по наращиванию торговли товарами и услугами до 200 млрд долларов США к 2024 г., где отражены перспективные направления, системные меры и инвестпроекты.

Глава Минэкономразвития выразил поддержку инициативе китайской стороны подготовить два межведомственных меморандума - об углублении инвестиционного сотрудничества в области цифровой экономики и устойчивого развития. Эти документы будут предложены к подписанию на готовящейся встрече глав правительств РФ и КНР в конце ноября этого года.

На заседании подкомиссии были рассмотрены конкретные вопросы двусторонней торговли, в том числе касающиеся скорейшего восстановления поставок в КНР российской рыбопродукции в традиционных для отрасли «доковидных» объемах, обеспечения бесперебойных поставок экспортных грузов, следующих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе, а также расширения сотрудничества в области торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. «Заинтересованы в реализации новых крупных проектов - первой российско-китайской страховой компании, строительству дополнительных мощностей терминала по приему и перегрузке сжиженного углеводородного газа и пропилена в Маньчжурия», - сказал руководитель Минэкономразвития России.

Министры обменялись мнениями по проблематике взаимодействия в многосторонних форматах (G20, ШОС, БРИКС, АТЭС, ВАС, РТИ), реформирования ВТО, а также глобальной климатической повестки. Максим Решетников подчеркнул, что на предстоящей в Глазго конференции ООН по климату Россия будет отстаивать позицию, что бороться с изменениями климата надо наиболее экономически эффективными способами и с использованием доступных низкоуглеродных технологий, включая атомную и гидроэнергетику. «Необходима выработка глобальных, согласованных всеми механизмов борьбы с изменением климата», - акцентировал внимание он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взаимная торговля РФ и Китая может достичь исторического максимума в этом году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.