Взаимоотношения с Турцией являются самым щепетильным вопросом для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Восстановление независимой армянской государственности и появление на карте мира Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики открыло новую страницу в истории армянского народа. Об этом пишет карабахский политолог Давид Бабаян в статье «Разные измерения армянской государственности и их геополитические последствия». Однако, по мнению политолога, политическое и историко-психологическое измерения армянской государственности далеко не совпадают, особенно в Диаспоре. «Эта специфика сформировала достаточно своеобразную структуру геополитического поведения армянской государственности, со присущими ей табу. Тот или иной внешнеполитический шаг, который кажется логичным с политической точки зрения, становится нелогичным по историко-психологическим соображениям и, наоборот», - отметил Бабаян.

По словам Бабаяна, взаимоотношения с Турцией, во многом из-за Геноцида 1915 года и нежеланием Турции признать его, являются самым, пожалуй, щепетильным как для армянской внешней политики, так и для армянского менталитета. «У армянского народа сформировалось устойчивое морально-психологическое недоверие к Турции. Именно поэтому подписание армяно-турецких Протоколов и вызвало неоднозначную реакцию в армянском мире. До подписания Протоколов, в армянском сознании историко-психологические и политические компоненты государственности никогда не сталкивались, хотя иногда и противопоставлялись друг другу. С чисто геополитической точки зрения налаживание отношений с Турцией создает серьезные перспективы для эффективного геополитического маневрирования, особенно во взаимоотношениях с глобальными и региональными игроками, которые проявляют нескрываемый интерес к этому. Данное направление армянской внешней политики укрепляет базу нашего геополитического балансирования. С другой стороны, как уже отмечалось, потепление во взаимоотношениях между Ереваном и Анкарой неоднозначно воспринимается в армянском мире, особенно в Диаспоре, и создает в нем определенные трения. Между тем, связка Родина-Диаспора в свою очередь также предстает ключевым компонентом современной армянской государственности и любые, пусть даже незначительные, трещины, конечно же, не в интересах нашей государственности», - подчеркнул Давид Бабаян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взаимоотношения с Турцией являются самым щепетильным вопросом для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.