Взломали более 100 миллионов аккаунтов: киберполиция задержала группу хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Работники киберполиции разоблачили преступную хакерскую группу, которая занималась взломом компьютеров и электросетей и получала пароли доступа к различным системам интернет-банкинга, аккаунтам и электронных ящиках граждан.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции, передает RegioNews.

"Работники киберполиции в Харьковской области... разоблачили организованную преступную группу хакеров, которые несанкционированно вмешивались в работу компьютеров и электросетей", - говорится в сообщении.

Правонарушители распространяли вредоносное программное обеспечение, которое давало возможность получить логины и пароли к онлайн-сервисам граждан.

К противоправной деятельности были привлечены хакеры из Киева и Харькова, а также лица, находящиеся в США, Германии, Китае, РФ и Вьетнаме.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты и деньги. Вещественные доказательства направлены на проведение экспертных исследований.

"Во время предварительного осмотра техники было обнаружено около 100 миллионов дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, соцсетей пользователей украинского и международного сегмента Интернета", - добавили в киберполиции.

Фигурантам грозит лишение свободы на срок до шести лет, досудебное расследование продолжается.

Напомним, 23 сентября днем сайт Нацполиции атаковали хакеры и завалили фейками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взломали более 100 миллионов аккаунтов: киберполиция задержала группу хакеров», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.