Взорвать ВТС, который проходит через поля и леса, очень легко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

"Взорвать трубопровод, который проходит через поля и леса, очень легко. И предотвратить такого рода саботажи практически невозможно", - сказал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его мнению, террористы, которые взрывают полицейские участки, высотные здания, авианосцы, запросто могут взорвать и трубопровод.

Эксперт напомнил, что в августе 2008 года боевики из террористической Рабочей партии Курдистана подорвали нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан (ВТС) на турецкой территории. "Аналогичное может произойти и на сей раз"- отметил Шабан, передает SalamNews.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что в связи с ростом террористических вылазок боевиков РРК усилена безопасность нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Киркук-Юмурталыг.

По его словам, армия, подразделения министерства внутренних дел и отряды специального назначения взаимодействуют с целью повышения мер безопасности. В связи с этим до сегодняшнего дня случаев провокаций на нефте- и газопроводах зарегистрировано не было.

Танер Йылдыз также добавил, что руководимое им министерство после полученных 3 недели назад сведений об активизации террористов приступило к усилению мер безопасности, и выразил надежду на то, что никаких происшествий, связанных с трубопроводами, не будет.

В августе 2008 года на ВТС был подрыв, в результате чего прокачка нефти была приостановлена на 2 недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взорвать ВТС, который проходит через поля и леса, очень легко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.