Взрывник церкви во Владимире также причастен к срыву концерта Моисеева — он отправил письмо-бомбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Житель Владимира, задержанный по подозрению в причастности к взрыву в храме Святых Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном политехническом университете, также подозревается в том, что в начале сентября 2009 года он, желая сорвать концерт во Владимире Бориса Моисеева, направил в администрацию развлекательного центра письмо экстремистского содержания с угрозами взорвать здание.

«В конверт был вложен пакет со взрывчатым веществом. По этому факту также было возбуждено уголовное дело», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СУ СКП по Владимирской области.

Как пояснили в СКП, задержанный является членом «неформальной религиозной неоязыческой общины «Рось», которая отрицает существование иных религий, кроме язычества». «Кроме того, члены организации пропагандируют нетерпимость к нестандартной сексуальной ориентации», - добавили в пресс-службе.

Напомним, что 6 декабря в окно церкви Кирилла и Мефодия бросили самодельное взрывное устройство, изготовленное из отрезка водопроводной трубы, начиненного порохом и шурупами. Мощность устройства составила около 50 грамм в тротиловом эквиваленте.

Взрыв нанес церкви незначительный ущерб, жертв не было. Около храма была оставлена записка экстремистского содержания, написанная от имени группировки «Белый штурм», содержащая высказывания, «направленные на разжигание ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии».

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по пп. «а», «б» ч. 1ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (хулиганство и возбуждениененависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенное с применением насилия).

Подозреваемый был задержан 10 декабря в результате проведениякомплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Владимирской области во взаимодействии с ФСБ. В настоящее время в отношении задержанного проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия в целях его проверки на причастность к совершению других преступлений экстремистского характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывник церкви во Владимире также причастен к срыву концерта Моисеева - он отправил письмо-бомбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.