Взрывного устройства в Останкинской телебашне не обнаружено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Сообщение о минировании Останкинской телебашни в Москве оказалось ложным. О возможном взрыве по телефону «02» сообщил ранее в пятницу неизвестный.

«Для проверки тревожного сообщения, которое поступило в пятницу днем на пульт «02», с помощью обученных на поиск взрывчатых веществ собак были обследованы все помещения телебашни, но никаких подозрительных предметов обнаружено не было», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

Вход на телебашню, высота которой составляет 562 метра, на время обследования был закрыт, но работа объекта не прекращалась, отметили в милиции.

В настоящее время с помощью специальной системы «Сова», которая способна определить любой телефон звонившего, милиционеры устанавливают откуда поступило ложное сообщение. Согласно статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) «телефонному террористу» в случае его задержания грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или крупный штраф.

Это уже далеко не первый подобный инцидент в Останкино. В последний раз Останкинскую телебашню угрожали взорвать 4 июня 2004 года. В тот день, по данным милиции, неизвестные четыре раза звонили и сообщали о намерении взорвать телебашню и даже потребовали выкуп за отказ от своих намерений. Все сотрудники телебашни были эвакуированы, однако никаких взрывных устройств тогда не нашли. В милиции инцидент расценили как хулиганскую выходку подростков.

Отметим, что в мае этого года планируется вновь открыть модернизированную после пожара 2000 года телебашню для экскурсий. Об этом заявлял ранее гендиректор ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» Геннадий Скляр. Пожар в здании телебашни произошел в августе 2000 года. В результате происшествия погибли 3 человека. Следствие пришло к выводу, что при эксплуатации башни имелись явные нарушения требований противопожарной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывного устройства в Останкинской телебашне не обнаружено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.