Взрывы автобусов на Кавказе 22 ноября и 9 декабря проведены идентичной взрывчаткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Взрывы автобусов в Невинномысске 9 декабря и на границе Северной Осетии-Алании с Кабардино-Балкарией 22 ноября произведены идентичной пластиковой взрывчаткой (пластитом), сообщили ИТАР-ТАСС в управлении ФСБ РФ по Ставропольскому краю, ссылаясь на данные лабораторного анализа.

Взрыв в рейсовом автобусе произошел 9 декабря в 16:35 во время плановой остановки в Невинномысске. В результате погибли двое пассажиров, 5 человек пострадали. Одна из пострадавших находится в больнице в крайне тяжелом состоянии, остальные чувствуют себя удовлетворительно. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).

Взрыв автобуса на границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией 22 ноября унес жизни пяти человек, в том числе одного ребенка.

Оба взорванных автобуса вышли в рейс с одного и того же Пятигорского городского автовокзала. От каких-либо комментариев по этому поводу правоохранительные органы, ведущие расследование обоих взрывов, пока воздерживаются.

Постановлением правительства Ставрополья в Пятигорске, на всех других автовокзалах края введен новый порядок приобретения билетов на рейсовые автобусы - только при предъявлении паспорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы автобусов на Кавказе 22 ноября и 9 декабря проведены идентичной взрывчаткой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.