Взрывы в Дахабе провели три смертника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Взрывы в египетском курортном городе Дахаб осуществлены тремя террористами-смертниками. Об этом заявили представители правоохранительных органов страны, пишет в среду газета "Аль-Ахрам".

По данным издания, "следствию уже удалось получить важную информацию, которая поможет установить личности смертников, осуществивших террористические атаки". Полиции стало известно, что исполнители терактов являются выходцами из бедуинских племен с севера Синая. Они привели в действие взрывчатку, спрятанную в кожаных сумках.

Сейчас с помощью анализов ДНК предпринимаются попытки установить личности предполагаемых террористов. В частности, исследуются фрагменты тел троих человек, извлеченные во вторник криминалистами из моря. На месте одного из взрывов было обнаружено удостоверение личности на имя некоего Ида Аты Сулеймана, родом из племени бедуинов Северного Синая, передает ИТАР-ТАСС.

Силы безопасности АРЕ предпринимают усилия по выявлению организаторов взрывов. Согласно последним заявлениям египетских правоохранительных органов, по подозрению в причастности к терактам арестованы 30 человек. Власти страны считают, что за акциями в Дахабе могут стоять те же люди, которые подготовили взрывы в Табе в 2004 году и Шарм-эш-Шейхе в 2005 году.

Между тем тип использованного взрывного устройства отличается от тех, что применялись ранее. По данным полиции, в Дахабе сработала примитивная взрывчатка, на основе пороха. Три взрыва прогремели на участке в 140 метров с разницей в несколько секунд.

Также сообщается, что на одном из блокпостов в центральном районе Синая задержаны трое египтян, один из которых имел ранения. В настоящее время ведется их допрос на предмет причастности к терактам.

Посетивший во вторник госпиталь "Пирамида" в Шарм-эш-Шейхе президент Египта Хосни Мубарак распорядился оказать немедленную помощь и выплатить компенсации семьям погибших египтян в размере 60 тысяч ег. фунтов (около 10 тысяч долларов США), пострадавшим - по пять тысяч фунтов (около 900 долларов США).

По уточненным официальным данным в Дахабе погибли 23 человека, 85 были ранены.

При терактах погиб 30-летний москвич Леонид Титаренко. В результате взрывов ранен также житель Санкт-Петербурга Василий Шахматов, который получил ранение в ногу. Он был госпитализирован в Каир.

Ранения также получила москвичка Ольга Фейгина, 1978 года рождения. Она три недели отдыхала в Дахабе, где занималась дайвингом. Девушка получила легкие ранения и в среду уже полетит домой. Подтверждена информация и о гибели Александра Шлыка из Белоруссии.

По последним данным, ответственность за взрывы в Дахабе взяла на себя группировка "Моджахеды Египта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы в Дахабе провели три смертника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.